Может ли претендовать на получение доли от квартиры и машины муж, если эти покупки были совершено до брака?

В моей собственности машина и квартира, всё это приобретение до брака. . Имеется наследник, мой сын. Может ли претендовать на получение доли от квартиры и машины муж, если эти покупки были совершено до брака?
Лучший ответ

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

"Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является их личной собственностью."

То есть квартира и машина, приобретённые вами до брака, находятся в вашей личной собственности, и муж не имеет права претендовать на них как на совместно нажитое имущество.

Совместной собственностью супругов по закону является имущество, приобретённое в период брака, если не доказано иное.

Муж имеет право на наследование с вами имущества как законный наследник первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Однако если речь идёт о разделе имущества при расторжении брака, то муж не вправе требовать долю в имуществе, приобретённом вами до брака.

Ваш сын, как наследник первой очереди, выступает в качестве законного наследника имущества, которым вы владеете, включая квартиру и машину (ст. 1142 ГК РФ).

Ваш муж не вправе претендовать на долю квартиры и машины, поскольку они ваша личная собственность, приобретённая до брака (ст. 34 СК РФ). При вашей смерти имущество перейдёт по наследству вашему сыну и в том числе мужу как наследнику первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если хотите, чтобы мужчина не наследовал имущество, можно составить завещание, исключающее его.

Чтобы точно защитить права, советую оформить документы о личной собственности (например, свидетельства о собственности, договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН).

С уважением.

Нет (ст. 36 СК РФ). Хотя, есть одно НО!

Ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е., если "спорное" им-во (точнее, ваше добрачное), не претерпело существенных улучшений в период брака, - опасаться нечего.

Смотрите, муж имеет права на имущество, которое было приобретено только в период совместного брака.

В данном случае ТС и квартира является Вашим имуществом и не подлежит разделу в случае развода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По общим правилам, имущество, приобретенное в период брака является совместным и подлежит разделу между супругами в равных долях (ст. 34, 39 СК РФ).

- см. ст. 36 СК РФ

Здравствуйте Елена

При вашей жизни в случае расторжения брака, ваш муж не сможет претендовать на долю в машине и квартире, имущество не делится, является только вашим имуществом ( ст. 36 ЖК РФ) . В случае, если муж ваш переживёт вас, то может претендовать на долю в машине и квартире наравне с вашим сыном как наследник 1 очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ .

В соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак согласно абз. 4 п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы не указываете на каком основании он должен претендовать , после вашей смерти?

Да разумеется как Наследник первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ он наследует вместе с вашим сыном.

В равных долях.

Вы имеете право сделать завещание Но если он достигнет возраста 60 лет к моменту вашей смерти, то будет иметь право на обязательную долю наследстве

Ваш вопрос из двух разных отраслей права.

Первая - раздел имущества при расторжении брака.

В этом случае в соответствии со статьей 36 СК, имущество, приобретенное до брака не является общей собственностью.

Вторая - наследственные права.

В этом случае, переживший супруг не вправе претендовать на супружескую долю в наследстве в отношении имущества, нажитого до брака.

Однако все имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди. Такими наследники являются муж (при официальном браке) и сын. Каждому причитается по половине наследственного имущества. включая машину и квартиру. Изменить режим наследственной массы можно с помощью завещания.

Здравствуйцте, будьте спокойны, не может. Только если делал в квартире ремонт/благоустройство, может затребовать те расходы. Успехов!

Нет, не может. Имущество, приобретенное до брака, является вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и не подлежит разделу при разводе. Муж не имеет права на долю в квартире и машине, если они куплены до регистрации брака и не улучшались за счет общих средств (например, капитальный ремонт квартиры за счет семейного бюджета – ст. 37 СК РФ). Ваш сын как наследник по закону (ст. 1142 ГК РФ) сохраняет свои права на это имущество в случае вашей смерти. Муж может претендовать только на совместно нажитое в браке имущество (ст. 34 СК РФ).