Ставрополь, 18.07.2025, 04:05

Как изменить решение суда о месте проживания ребёнка?

Вопрос №24687856 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2025, 04:05
Предыстория. В феврале 2012 бывшая жена, будучи беременной, подала на развод, в начале октября родила и, чтобы потешить свою эго, пере прописалась в другом районе, чтобы в на рушении Семейного кодекса, получить свидетельство о рождении на ребёнка без данных об отце, дав ребёнку свою фамилию и понравившееся имя. В суде пришлось доказывать отцовство, последствием чего оказалось в том числе и решение о проживании ребёнка с матерью. В настоящее время мать с ребёнком практически не проживает, работает в другом населённом пункте, а свободное время тратит на личную жизнь. Ребёнок постоянно без внимания с её стороны под теоретическим присмотром бабушки и дедушки живущих в соседнем доме. Вопрос, как в судебном порядке изменить место проживания ребёнка. Можно ли по запросу суда или адвоката использовать данные билинга сотового оператора, как доказательство, что мать фактически не живёт с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Уже в суде можно заявить

ходатайство об истребовании необходимых сведений.

18.07.2025, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте иск в суд. Ищите свидетелей. Данные сотового оператора никто запрашивать не будет, даже не пытайтесь заявлять такое ходатайство.

18.07.2025, 04:16

Игорь, при определении места жительства ребенка в приоритете интересы ребенка. Ребенок 2012 года рождения, сейчас ему уже 12 лет, соответственно, суд заслушает мнение ребенка с кем из родителей он хочет жить (мнение ребенка учитывается с 10 лет - статья 57 Семейного Кодекса). Далее, органы опеки и попечительства выдадут заключение на основе проведенного обследования жилищных условий и т.п...

Биллинг никто проверять не будет:) По таким делам есть определенные средства доказывания, биллинг к ним не относится.

18.07.2025, 04:53

Использовать можно любые данные просить суд запросить их у оператора связи для определения места жительства ребёнка с вами нужно подать исковое заявление об этом в суд

18.07.2025, 05:06

Через суд решайте вопрос.

18.07.2025, 06:13

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и передаче ребёнка вам.

18.07.2025, 06:14

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 06:56

можно

19.07.2025, 02:55

Развод во время беременности. Статья 17 СК РФ ограничивает право мужчины инициировать развод в суде или в ЗАГСе во время беременности супруги и в течение года после рождения ребёнка. Если мужчина сомневается в своём отцовстве и желает подать на развод во время беременности жены, ему следует проконсультироваться с адвокатом

19.07.2025, 03:13

подавайте иск в суд

19.07.2025, 21:01