Белгород, 18.07.2025, 09:11

Проезжая перекрёсток я отвлёкся и проехал уже на загоревшийся красный цвет нарушил пдд

Вопрос №24687984 из г. Белгород
опубликован 18.07.2025, 09:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проезжая перекрёсток я отвлёкся и проехал уже на загоревшийся красный цвет нарушил пдд, и в меня на полной скорости влетел другой участник ДТП, приченив мне тяжкий вред здоровью, сотрудники дпс выписали ему тоже штраф за нарушение пдд, так как он ехал прямо по полосе предназначеной для движения только налево, получается если бы он не нарушил пдд то столкновения не было естественно и если бы я не нарушил то не чего не было, вина его в нарушении пдд доказана есть протокол как и моя вина тоже доказана, но в возбуждение уголовного дела по 264 ч 1 отказано, типо я сам виноват в приченение себе тяжкого вреда здоровью, вопрос, это все правильно стояки законодательства я виноват или все таки кто то кому-то занёс чтоб только я был виноват, у меня есть копия его постановления об нарушении пдд и постановления об отказе в возбуждение уголовного дела, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём, нарушение Правил Дорожного Движения, которое было допущено вторым участником ДТП: движение прямо по полосе движения, предназначенной для поворота налево, не находится в прямой причинно-следственной связи с причинением Вам тяжкого вреда здоровью. Ваше нарушение ПДД: выезд на перекрёсток на запрещающий красный свет светофора находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения Вам тяжкого вреда здоровью. Согласно сигнала светофора второй участник имел право двигаться по перекрёстку, а Вы - не имели. Поэтому, в результате нарушения Вами ПДД, по Вашей вине Вам был причинён тяжкий вред здоровью. Никаких претензий второму участнику ДТП Вы не можете предъявить, так как отсутствует его вина в причинении Вам тяжкого вреда здоровью. Вы никак не хотите понять, что не любое нарушение ПДД может быть причиной ДТП. Водитель мог допустить огромное количество различных нарушений ПДД: быть не пристёгнут ремнём безопасности, разговаривать во время движения по телефону, управлять автомобилем без полиса ОСАГО, без водительского удостоверения, двигаться, нарушая разметку, без включённого ближнего света фар, но не всегда эти нарушения могут быть причиной ДТП. Важно только одно: причинно-следственная связь конкретного нарушения ПДД с наступившими последствиями. Не все юристы разбираются в сложнейшем комплексе проблем ДТП, где взаимосвязаны положения ПДД, УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, и поэтому дают Вам неверные ответы, и ложные надежды. Вы заблуждаетесь, считая, что можете доказать вину второго участника ДТП, и получить компенсацию. В Вашем случае это невозможно.

18.07.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ, просто много информации было прочитано в интернете были надежды, даже с тонировкой водитель признавался обоюдно виновным в судах первой инстанции, а тут именно движение прямо, если бы он поехал по правилам налево, то не было бы столкновения, это и подкупило, ещё раз спасибо за развёрнутый ответ

В случае несогласия с постановлением вы вправе обжаловать его в прокуратуру.

18.07.2025, 09:15

Скорее всего в вашем дтп виноваты оба водителя. Нужно изучать документы.

18.07.2025, 09:15

Нужно обращаться в суд и определять вину каждого в процентном соотношении, если вина в ДТП обоюдная. Исходя из этих цифр сможете требовать возмещения вреда имущества и здоровью в страховой виновника по ОСАГО. С Вас и вашей страховой также потребуют возмещения ущерба. С виновника напрямую можете требовать моральный вред через суд, если добровольно он его возмещать откажется

18.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Ваша вина, не надо пытаться высасывать из пальца.

18.07.2025, 09:20

Уважаемый юрист, я не высасываю из пальца это обычно делаете вы в судебных процессах, я понимаю свою и по этому спрашиваю что можно сделать, если не знаете просто про молчите есть другие люди которые подскажут

18.07.2025, 09:39

Будете хамить - отсосете уже не из пальца.

18.07.2025, 09:56

Откуда вы беретесь, сразу видно юрист из вуза и юрист из пту, это вам удачи в вашей профессиональной карьере, и всегда думайте кому и как говорить, вы же не знаете кто тут может сидеть и отвечать, будьте добрее

18.07.2025, 10:00

За компенсацией вреда здоровью обратитесь в СК, при отказе обжалуете в суд при наличии оснований.

18.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Всё правильно в его действиях нет состава преступления потому как причинно-следственная связь не наблюдаются причиной ДТП явилась нарушение вами правила дорожного движения проезд на красный

18.07.2025, 10:48

Здравствуйте.

Я и мои коллеги отвечали на Ваш вопрос ранее www.9111.ru, и как я полагаю, выразили свое мнение ранее, и дали исчерпывающий ответ, я даже подсказал, что изучить и чем руководствоваться при формировании правовой позиции, хотя это обычно делается за гонорар. Нежелание расстаться с 1000 рублей, для получения персональной консультации по данному вопросу заставляет Вас повторять вопрос, отвлекая меня и моих коллег от других дел, которые возможно принесут прибыль, а кроме того, реальную пользу щедрым клиентам!

Рекомендую тщательно изучить предыдущие ответы, и обратиться за квалифицированной помощью к профессионалам!

19.07.2025, 12:26

обжаловать его в прокуратуру.

19.07.2025, 21:32

В случае несогласия с постановлением вы вправе обжаловать его в прокуратуру

20.07.2025, 12:03