Белгород, 17.07.2025, 19:37

Я проехал на красный нарушил пдд, и в меня въехал водитель который тоже нарушил пдд двигался прямо по полосе предназначеной

Вопрос №24687570 из г. Белгород
опубликован 17.07.2025, 19:37
Здравствуйте совершил ДТП, я проехал на красный нарушил пдд, и в меня въехал водитель который тоже нарушил пдд двигался прямо по полосе предназначеной для движения налево, я получил тяжкий вред здоровью, он не чего, могу ли через суд взыскать вред здоровью или нет смысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать с него компенсацию морального вреда потому что причинитель отвечает даже при отсутствии вины

18.07.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

Неверный ответ. Безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности наступает только в отношении третьих лиц: пассажиров, и пешеходов. Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Виновный возмещает ущерб невиновному.

18.07.2025, 11:30

Не верный Ваш ответ. Вы вообще читали ответ мой? В нем речь о моральном вреде.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

18.07.2025, 11:38

Почитайте Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2012 г. № 811-О “По жалобе гражданина Короткова Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации”. Там всё сказано.

18.07.2025, 11:48

Почитайте Пленум 10 года

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2011 N 33-13576/2011 При наличии обоюдной вины владельцев источников повышенной опасности в дорожно-транспортном происшествии размер возмещения вреда жизни или здоровью указанных лиц определяется соразмерно степени вины каждого. Размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу наиболее пострадавшего участника ДТП, определен с учетом степени вины другого участника и наличия виновных действий со стороны пострадавшего.

18.07.2025, 12:06

Конечно хотелось бы видеть административный материал ГИБДД.

По общему правилу ст 1085 и 1079 ГК можете.

17.07.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Вред здоровью оплачивает страховая компания ОСАГО виновника, а не он сам. Вы можете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда, если следователь возбудит уголовное дело в отношении второго водителя, и суд признает его виновным в нарушении ПДД, причинившем Вам тяжкий вред здоровью. Если следствие признает, что именно Вы нарушили ПДД, в не второй участник ДТП, то Вам ничего не полагается. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 1079 ГК РФ Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). То есть, виновный платит невиновному.

17.07.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Страховая оплачивает, лечение и только если будут чеки или в платной клиники в других случаях от неё не чего не получить, если заводить уголовное по 264 ч1 зачем вешать на человека головку если моя вина так же есть и она существенее, просто есть административная где доказано что я проехал на красный нарушил пдд и есть протокол где он нарушил пдд, я имел ввиду если есть какое-то доказательства его вины а у меня тяжкий вред здоровью, могу я у него взыскать вред, если бы конечно не было моей вины то возбудили бы уголовное дело но так его нет!!!

17.07.2025, 20:13

Не правда. Вина в совершении ДТП обоюдная, поэтому в совершении ДТП вина другого участника установлена. За вред здоровью, который в результате ДТП Вы нанесли себе, Вы ответственности не несете, но, в результате действий другого участника ДТП, так как его нарушение так же установлено, нанесен тяжкий вред Вашему здоровью, и он подлежит привлечению по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Вас пытаются дезинформировать, возможно преследуя корыстные интересы. Обратитесь по месту к юристу,практикующему в данной отрасли права, так как дело весьма перспективное. Рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. №25, особенное внимание уделить п. 5, узнаете много полезного, применительного к Вашей ситуации.

Желаю удачи!

17.07.2025, 22:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не верный ответ СОгласно ГКРФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

ДЛя этого никакого возбуждения уг дела не требуется.

18.07.2025, 11:36

Почитайте Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2012 г. № 811-О “По жалобе гражданина Короткова Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации”. Там всё сказано.

18.07.2025, 11:46

ВОт, именно, что всё сказано и было сказано еще в пленуме.

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК Российской Федерации), т.е. по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2011 N 33-13576/2011 При наличии обоюдной вины владельцев источников повышенной опасности в дорожно-транспортном происшествии размер возмещения вреда жизни или здоровью указанных лиц определяется соразмерно степени вины каждого. Размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу наиболее пострадавшего участника ДТП, определен с учетом степени вины другого участника и наличия виновных действий со стороны пострадавшего.

18.07.2025, 11:57

Вред здоровью оплачивает страховая компания ОСАГО виновника

17.07.2025, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разумеется да, нужно готовить вам иск и обращаться для взыскания. ст. 1079 ГК РФ

17.07.2025, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Исходя из сведений, изложенных в Вашем обращении виновны в совершении ДТП оба участника, но так как пострадали только Вы у другого участника ДТП налицо признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ, и думаю, любой грамотный юрист посоветует ему добиться Вашего расположения и пойти на соглашение. Весьма не плохие перспективы решить вопрос.

17.07.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Да, пострадавший имеет право требовать компенсацию через суд с виновника аварии, если страховая выплата не покрывает весь ущерб.

18.07.2025, 02:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГИБДД.

19.07.2025, 20:14

Нет, не можете. Только если второго участника привлекут к уголовной ответственности, и суд признаёт его виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.

24.08.2025, 09:26