Контракт заканчивается 31 июля.
Подать рапорт на имя командира части о предоставлении отпуска с последующим увольнением в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно ФЗ о военной службе ст.29 отпуск согласовывается с командиром части о чем ставится отметка в рапорте.
Дальше рапорт передается начальнику подразделения.
Чтобы уйти в отпуск перед окончанием контракта, напишите заявление на отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить отпуск, даже если контракт заканчивается 31 июля. Отпускные выплачиваются за все неиспользованные дни (28 дней, если не было отпусков). После отпуска трудовые отношения прекращаются автоматически, увольнение оформляется приказом (ст. 84.1 ТК РФ). В 65 лет вы имеете право на отпуск независимо от возраста. Документы: заявление, паспорт (для подтверждения возраста не требуется, так как право на отпуск не зависит от него). Сроки: подайте заявление минимум за 2 недели до предполагаемого отпуска. Если работодатель отказывает, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Андрей Васильевич, обращайтесь с рапортом к командиру в/части о предоставлении отпуска. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых
Здравствуйте.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
То есть если исходить из смысла этого пункта, продлеваются только те контракты, которые заключены ДО 21 сентября 2022 года. Те же контракты, которые заключены ПОСЛЕ 21 сентября 2022 года, под этот пункт не подпадают.
Подаете рапорт своего командованию об увольнении по истечению контракта (п. б ч.1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Скорее всего получите отказ. Желательно в письменном виде.
И тогда вам придется подавать исковое заявление в военный суд в порядке Кодекса об административном судопроизводстве с требованием об увольнении.
Другого выхода пока нет
Я должен дембель получить на 65 лет а в отпуске не разу не был. Володин Андрей Васильевич 1960 г. р 16 августа. 85 Луганская отдельная бригада. В/ч 67064.
Володин Андрей Васильевич 1960 г/р 16августа.85 Луганская отдельная бригада. Хотят послать в отпуск с последующим увольнением. Это нарушение.
В/ч 87064.
обращайтесь с рапортом к командиру в/части