Здравствуйте, в праве ли я возложить оплату госпошлины на ответчика при подаче иска о защите прав потребителя?
ПРи подаче иска потребитель не платит госпошлину, а потому не понятен вопрос, что значит возложить?
По результатам рассмотрения дела, при вынесении решения, разумеется суд будет вправе это сделать с учетом того, насколько иск удовлетворен или нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. См. ст. 333.36 НК
Вы вправе вообще не оплачивать государственную пошлину. Суд самостоятельно взыщет с ответчики в бюджет. Если, конечно, ваш иск будет удовлетворен.
при цене иска до 1 млн рублей по искам защите потребителей...госпошлина не уплачивается
При подаче такого иска пошлина не платится.
п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ и ст .17 Закона о защите прав потребителей в помощь
На основании пункта 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1000000 руб.
Не Вы, а суд возложит, при удовлетворении Ваших исковых требований. Вы как потребитель от оплаты госпошлины освобождены.
Здравствуйте Светлана!
Госпошлину вообще не нужно платить, если иск менее 1 мл.р.
Истец при подаче искового заявления по закону о защите прав потребителей освобожден от уплаты госпошлины
Здравствуйте. См. ст. 333.36 НК