Сыктывкар, 18.07.2025, 13:07

Должник полностью оплатил долг по кредиту (было возбуждено исполнительное производство приставом на основании решения суда).

Вопрос №24688236 из г. Сыктывкар
опубликован 18.07.2025, 13:07
Должник полностью оплатил долг по кредиту (было возбуждено исполнительное производство приставом на основании решения суда). В этом случае в какие сроки пристав обязан окончить данное исполнительное производство и какие конкретно документы он отправляет взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе)в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

Копия постановления направляется взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления ( ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве").

18.07.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нина, как показала практика, пристав в течение 5 дней после поступления оплаты принимает решение об окончании исполнительного производства и обязан его направить как должнику, так и взыскателю. Но помните - это 5 рабочих, а не календарных дней. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

18.07.2025, 13:13

Исполнительный лист он тоже взыскателю отправляет?

18.07.2025, 13:16

Нина, если долг оплачен полностью, то нет, исполнительный лист не возвращается. Он возвращается только если исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества для погашения долга

18.07.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Если требование исполнительного документа исполнено, то исполнительный лист взыскателю не возвращается. Он возвращается только в случае окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

18.07.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

ИЛ после окончания ИП остаётся в материалах ИП, а в суд сообщается, что долг выплачен.

18.07.2025, 14:32

если долг оплачен полностью, то нет, исполнительный лист не возвращается. Он возвращается только если исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества для погашения долга

19.07.2025, 22:00

Нина, как показала практика, пристав в течение 5 дней после поступления оплаты принимает решение об окончании исполнительного производства и обязан его направить как должнику, так и взыскателю

20.07.2025, 12:11