Владивосток, 18.07.2025, 13:16

Отдала бывшему мужу, на что он написал расписку чьо взял у меня деньги в этом размере.

Вопрос №24688250 из г. Владивосток
опубликован 18.07.2025, 13:16
Здравствуйте. По просьбе бывшего мужа взяла на себя кредит в размере 160000 рублей. 150000 отдала бывшему мужу, на что он написал расписку чьо взял у меня деньги в этом размере. Даты на расписке нет. Могу я хоть что то с него взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать, если указана дата возврата. Если нет, то пишите требование о возврате долга почтой рф с описью вложения направьте, потом иск в суд.

18.07.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете взыскать половину данной суммы.

18.07.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Можете. Направьте ему письменную претензию о возврате денег. Не ответит или откажет - иск в суд (131 ГПК).

18.07.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можете, расписка подтверждает что деньги были переданы. В суд обращайтесь.

18.07.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Взял и взял, там про отдачу есть что -то ?

18.07.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Марина, однозначно имеете право взыскать. Обязательно для начала напишите ему очень грамотную и подробную претензию о возврате Вам переданной суммы, со ссылками на нормы законодательства РФ. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. И отказ в возврате причинит вам убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ

18.07.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Марина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

18.07.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Пишите досудебную претензию и установите дату возврата денег, заетм через судебный приказ взыщите долг.

18.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Можете взыскать 150000 руб. Если Ваше требование о возврате д/с проигнорирует то + % согласно ст. 395 ГК РФ.

18.07.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

можете взыскать половину данной суммы.

19.07.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Если сам не отдает обращайтесь в суд.

19.07.2025, 22:10
Оценка автора вопроса: