Санкт-Петербург, 18.07.2025, 15:22

Имею доступ к кассе с наличными, могу взять деньги оттуда за фактически отработанное время?

Вопрос №24688371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2025, 15:22
Добрый день, работаю в салоне красоты не официально, сейчас хочу уволиться, но могут не выплатит деньги. Имею доступ к кассе с наличными, могу взять деньги оттуда за фактически отработанное время? Будет ли считать кражей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность, однозначно. В лучшем для Вас случае - ст.330 УК "Самоуправство".

18.07.2025, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

увы...160 УК РФ могут вменить-при невыплате жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию

18.07.2025, 15:09

Поняла. Но я думаю эти инстанции на них не подействуют(

Я вообще не официально,без всяких договоров,чисто на устных отношениях.

18.07.2025, 15:13

67.1 ТК РФ не отменена

18.07.2025, 16:05

Это неважно Вы можете заставить работодателя оформить вас официально оплатить все необходимые взносы в фонды с момента трудоустройства с момента допуска к работе

18.07.2025, 16:10

Это будет кража.

Жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

18.07.2025, 15:13

Лучше этого не делать, поскольку это может повлечь проблемы вплоть до возбуждения уголовного дела. В такой ситуации целесообразно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Других законных вариантов нет, к сожалению.

18.07.2025, 15:24

Подскажите пожалуйста,как я могу подтвердить факт трудовых отношений?

18.07.2025, 15:47

Здравствуйте!

Оплатить зарплату обязаны Вам, если не оплатят, то в судебном порядке нужно устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать деньги.

Самовольно деньги с кассы не берите, иначе могут привлечь за кражу.

18.07.2025, 15:31

Да это будет считаться хищением чужого имущества

18.07.2025, 16:09

Нет. Это кража.

18.07.2025, 16:12

Ваши опасения оправданы, вероятно будете обмануты. Однако, не пытайтесь обокрасть работодателя - это чревато серьёзными неприятностями.

Пока не уволилась, обратитесь в трудовую инспекцию; возможно там помогут легализовать трудовые отношения без суда.

18.07.2025, 16:14