Краснодар, 18.07.2025, 16:10

Как продать автомобиль автосалону через представителя?

Вопрос №24688433 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2025, 16:10
Продаю свой б/у автомобиль автосалону. Представитель салона приедет ко мне на дом. Какие нюансы при заключении ДКП с автосалоном через представителя? Нужны ли какие то дополнительные документы в этом случае, например доверенность у этого лица или еще что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, конечно потребуйте у представителя автосалона доверенность (ст. 185 ГК РФ)

18.07.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность оформленная в соответствии с ГК РФ

18.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

А разве выгодно продавать автосалону? Почему не продаете сами через сайты объявлений в интернете?

18.07.2025, 16:11

Продаю через объявление. К сожалению, не очень продаётся, и предлагают стоимость даже ниже чем в салоне.

18.07.2025, 16:18

У представителя должны быть доверенность, заверенная руководителем автосалона.

18.07.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

У представителя должна быть доверенность от автосалона, оформленная в соответствии с положениями ГК, в которой указаны соответствующие полномочия (например подписание ДКП).

18.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам все верно написали - достаточно доверенности на представителя от автосалона. У нотариуса ее заверять не нужно - достаточно печати автосалона и подписи его генерального директора. Проблемы будут исключены. Желаю вам удачи!

18.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а мне копия доверенности должна остаться?

18.07.2025, 16:19

Они вам должны дать не просто копию доверенности, а также копию, заверенную печатью и подписью автосалона

18.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и полезный ответ.

Доверенность в данном случае, самое важное, но что бы представитель домой приезжал, очень странное...

18.07.2025, 16:32

Доверенность оформленная в соответствии с ГК РФ

20.07.2025, 12:28