Луганск, 18.07.2025, 17:05

После операции в военной медицинской академии им Кирова, прошол ВВК, категория Г, 60 суток отпуска всё как положено.!

Вопрос №24688480 из г. Луганск
опубликован 18.07.2025, 17:05
Здравия желаю.! 🫡 Извините, но я сразу к делу.! Вопрос следующий: Получил тяжёлое ранение 27.07.2024 в голову.! После операции в военной медицинской академии им Кирова, прошол ВВК, категория Г, 60 суток отпуска всё как положено.! После чего был направлен командованием в г.Донецк для прохождения повторной ВВК на степень годности.! По прибытию в Донецке меня посетил инсульт, медики установили связь инсульта с ранением в общем ВВК так и не прошол поехал по госпиталям сперва Ростов, Краснодар, Афипский ну и реабилитация Сочи.! Затем снова часть, Донецк, ВВК и опять ничего по прибытию госпиталь в этот раз гипертонический криз.! Затем реабилитация и снова Донецк ВВК.! В сухом остатке: Контракт заканчивается 22.07.2025 На руках Питерское заключение ВВК категория Г. В голове отверстие 12.56 квадратных сантиметров и гипертония 3 степени, риск 4 нещитая осколков в шеи и лице.! А вот собственно и вопрос.! : Контракт заканчивается 22.07.2025 На руках Питерское заключение ВВК категория Г. И в прохождении ВВК отказывают.! Как мне правильно поступить.!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу оснований для отказа в проведении ВВК. Похоже с направлениями командир пока временит, так как у него нет рекомендации от председателя ВВК по вашему случаю.

В любом случае основания (даже в условиях ч/ мобилизации, и даже утвержденные 1м зам министра обороны) для направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе следующие:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

18.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Командиру в\ч ...

от военнослужащего по контракту

рядового ФИО

в\ч ......

РАПОРТ

Руководствуясь положениями Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 29.01.2024) Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (вместе с Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2016 N 41426) , а также с учетом Методики направлений на ВВК, регламентированной Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., изданными во исполнение Решения Президента РФ от 09.11.2023 года,

Прошу Вас:

предоставить мне направление для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссии в Окружной Военный Госпиталь на предмет определения имеющихся у меня заболеваний и степени нарушения функций организма после полученных 4 (четырех) ранений, а также на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (изменениями и дополнениями от 26 января 2024 г.),

Основаниями для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование, согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., являются:

- Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

- Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

В настоящее время у меня имеются жалобы на здоровье:

Упадок сил и быстрая утомляемость при любой физической нагрузке. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (перечисляешь симптомы заболевания, соответствующие методике указаний )

До военной службы данных жалоб и заболеваний не наблюдалось.

Ставлю Вас в известность, что при проведении мобилизационных мероприятий (в период заключения контракта о прохождении военной службы)

обязательные диагностические исследования в соответствии с пунктом 76 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также медицинское освидетельствование мне не проводились, категория годности, при заключении контракта не устанавливалась.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии с положениями Дисциплинарного устава ВС РФ. Письменный и мотивированный ответ прошу передать лично мне в руки.

На основании вышеизложенного прошу направить меня в госпиталь для оказания мне квалифицированной медицинской помощи.

В звание, __________________________________ФИО.______________________

« » июля 2025 года

18.07.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру чтобы вам была назначена ввк и установлена основная категория годности.

18.07.2025, 17:07

Кто именно отказывает в прохождении ввк?

18.07.2025, 17:11

Спасибо за ответ.!

Если без обойтись жалобы мой статус поменяется 23.07.2025..?

18.07.2025, 17:12

Все контракты продлены до окончания сво. Даже если ваш контракт закончится, все равно дальше будете служить.

Ни как ваш статус 23.07 не изменится.

18.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Отсюда логичный вопрос как продлить контракт если действует категория Г..?

18.07.2025, 17:16

Вы наверное не совсем поняли.! Я не списаться хочу а родине служить.!

18.07.2025, 17:17

Читайте личные сообщения

18.07.2025, 17:20

Одно слово, Алексей, жуть! Пишите рапорт об увольнении по состоянию здоровья, прикладывайте заключение ВВК. Отказ обжалуйте в прокуратуре и в суде. Ваши шансы в данном случае, считаю, 90:10

18.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Из всех ответов этот самый квалифицированный.!

Здравствуйте

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру

20.07.2025, 12:29