Банкроство супруга при продаже жилья

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Квартира приобреталась в браке, на имя жены, она же является единственным собственником. Муж доли не имеет и не имел, в квартире не зарегистрирован. Брак не расторгнут. Месяц назад муж подал заявление о признании его банкротом, но пока заявление оставлено без движения. Безопасно ли приобретать квартиру в данном случае или кредиторы могут обратить взыскание на эту недвижимость? Спасибо
Лучший ответ

Если квартира приобретена в браке, но оформлена только на жену, она может считаться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При банкротстве мужа кредиторы могут попытаться оспорить сделку купли-продажи через суд (ст. 61.2, 61.3 ФЗ "О банкротстве"). Риски: 1) если суд включит квартиру в конкурсную массу, покупатель может потерять жильё; 2) если сделка признана подозрительной (менее 3 лет до банкротства), её могут отменить. Рекомендации: 1) проверить, не наложен ли арест (выписка из ЕГРН); 2) если муж не вложил личные средства в покупку, жена может доказать единоличное право через суд (ст. 256 ГК РФ); 3) лучше дождаться завершения процедуры банкротства.

Приобретение квартиры в данной ситуации сопряжено с рисками, так как кредиторы мужа могут попытаться оспорить сделку или потребовать включения квартиры в конкурсную массу. Вот ключевые моменты:

1. Квартира может считаться совместным имуществом супругов

Ст. 34 СК РФ: Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлено только на жену.

Исключение: Если квартира приобретена на личные средства жены (например, наследство, дарение, целевые выплаты), она не делится (ст. 36 СК РФ). Но это нужно подтвердить документами (договор дарения, свидетельство о наследстве и т.д.).

Важно! Даже если муж не зарегистрирован в квартире и не имеет доли в ЕГРН, кредиторы могут требовать выделения его доли в совместном имуществе для погашения долгов (ст. 45 СК РФ, ст. 213.25 закона о банкротстве).

2. Риски при банкротстве мужа

Если квартира признана совместной собственностью, финансовый управляющий вправе потребовать выделить долю мужа (50%) и включить ее в конкурсную массу (п. 6 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ).

Сроки: Кредиторы могут оспорить сделки, совершенные за 3 года до банкротства (п. 2 ст. 61.2 закона № 127-ФЗ). Если жена продаст квартиру сейчас, а муж будет признан банкротом, есть риск признания сделки недействительной.

3. Как минимизировать риски:

Для покупателя:

Запросите у продавца (жены):

Документы, подтверждающие источник средств на покупку квартиры (если деньги личные — выписки о наследстве, договор дарения).

Согласие мужа на сделку (нотариальное), если квартира куплена в браке на общие средства (ст. 35 СК РФ).

Проверьте квартиру через сервис ЕФРСБ (), чтобы убедиться, что она не включена в конкурсную массу.

Включите в договор купли-продажи условие:

«Продавец гарантирует, что квартира не является совместной собственностью супругов и не может быть оспорена в рамках дела о банкротстве».

Для продавца (жены):

Обратитесь в суд с иском о признании квартиры личной собственностью (если есть основания). Это нужно сделать до завершения процедуры банкротства мужа.

Если квартира куплена на общие средства, выделите долю мужа через суд и выплатите ему компенсацию (ст. 38 СК РФ), чтобы исключить ее из конкурсной массы.

4. Судебная практика

Пример: В деле № А56-75234/2023 Арбитражный суд СПб включил в конкурсную массу долю мужа в квартире, купленной в браке, несмотря на то, что она была оформлена только на жену. Суд указал, что отсутствие мужа в ЕГРН не отменяет режим совместной собственности.

5. Вывод

Покупать квартиру рискованно, если:

Нет документов, подтверждающих личный источник средств жены;

Муж не дал нотариальное согласие на сделку;

Банкротство мужа еще не завершено.

Рекомендация:

Отложите сделку до завершения процедуры банкротства мужа.

Если это невозможно, потребуйте от продавца банковской гарантии или страховки на случай оспаривания сделки.

Обязательно привлеките юриста для аудита документов и проверки статуса квартиры.

Согласие мужа на продажу имеется

Небезопасно. Придётся потом доказывать, что кредит не Ваш, а квартира - не супруга.

Если квартира была приобретена в браке, то имущество может быть признано общим (если эта квартира не была приобретена на личные средства одного из супругов).