Или если он не подаст заявление, то наследство перейдет другим наследникам?
Здравствуйте!
По общему правилу: факт наличия регистрации по месту жительства с наследодателем на ДАТУ его смерти = принятие наследства (ПРЕЗУМПЦИЯ принятия наследства, п.2 ст.1153 ГК РФ). Если сын не оформит наследственные права (не получит Свидетельство), то нотариус выдаст свидетельства о праве жене и дочери, по закону, в долях с учетом еще 1 наследника (3 наследника). Доля сына останется не оформленной (срок законом не предусмотрен ст.1163 ГК РФ). Однако, 1) сын в течение 6 мес от даты смерти наследодателя МОЖЕТ отказаться от наследства (если пожелает), тогда жена и дочь получат и "его долю"; б) жена/дочь ВПРАВЕ оспорить презумпцию принятия наследства в суде (п.2 ст.1153 ГК РФ), признав сына НЕпринявшим наследство (не проживал, не оплачивал, интерес в наследстве отсутствует и т.д., и т.п), - по решению суда, таким образом, "получат" наследственную долю сына.
Если претендует на наследство, то лучше написать во избежание споров. В любом случае без свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, он не зарегистрирует свои права на наследство.
Надо заявить права на наследство через нотариуса.
Срок 6 мес. с момента смерти наследодателя.
На автомате наследство не переходит.
Здравствуйте Вася
Сыну, конечно нужно как наследнику 1 очереди подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после открытия наследства, в ином случае придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока или о признании факта принятия наследства, что не факт, что будет удовлетворено
да