Тюмень, 18.07.2025, 18:20

На сколько уменьшается стоимость доли в квартире 1/2,если один собственник 1/2 выкупит 1/2 у другого. 2 х комнатная квартира.

Вопрос №24688567 из г. Тюмень
опубликован 18.07.2025, 18:20
Вопрос выше написан уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий. Стоимость доли, как и стоимость любого товара в договоре купли-продажи, определяется соглашением сторон. Стороны могут согласовать стоимость, равную рыночной, выше или ниже ее.

18.07.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Стоимость доли не уменьшается. Возможно, вопрос задан некорректно.

18.07.2025, 18:22

Добрый день! Возможно вопрос в том, что право первоочередного выкупа доли в квартире принадлежит сособственнику при этом стоимость доли может быть определена между сособственниками

18.07.2025, 18:24

Как договоритесь

Рыночная стоимость доли неменяется в зависимости от того, кто является покупателем.

Кроме того, выкуп доли требует обязательного нотариального удостоверения.

18.07.2025, 18:25

250,420-422 ГК РФ не отменены

18.07.2025, 18:27

До 0

18.07.2025, 18:39

Стоимость доли не уменьшается

18.07.2025, 18:49

На 1/4 долю стоимости квартиры.

18.07.2025, 19:15

Стоимость доли 1/2 в квартире при выкупе другим собственником обычно ниже рыночной цены всей квартиры на 30–50%. Например, если квартира стоит 4 млн рублей, долю 1/2 можно продать за 1,4–2 млн рублей (а не за 2 млн).

Почему доля дешевле?

Низкая ликвидность — доли сложно продать на рынке.

Возможные конфликты между собственниками.

Что влияет на цену?

Спрос на доли в вашем регионе.

Наличие согласия между собственниками.

Важно!

Собственник, продающий долю, обязан сначала предложить выкуп второму владельцу (ст. 250 ГК РФ).

18.07.2025, 19:37

То есть по любому стоимость доли должна уменьшиться при выкупе доли?

28.07.2025, 04:46

Нет, конечно. Автоматически ничего не происходит. Можно картошку и по 500 рублей за килограмм купить. Надо торговаться.

28.07.2025, 14:21