Челябинск, 18.07.2025, 18:48

На каком основании я могу вернуть их обратно в магазин?

Вопрос №24688607 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2025, 18:48
Купили в декабре 2024 г. обручальные кольца, по весу около 4 гр. каждое, недавно муж немного погнул кольцо, понесли в ремонт и выяснилось, что оно пустотелое, при выборе обращали внимание на это. О том, что оно пустотелое не указано ни на бирке изделия, ни в описании. На каком основании я могу вернуть их обратно в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Вам должны были донести о потребительских свойствах, включая то, что оно полое внутри. Если этого не было - значит вправе требовать возврата денег.

18.07.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

вернуть украшение можно, если в нём обнаружен брак.

18.07.2025, 18:51

Кольцо можете вернуть на основании ст 10, 12, 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Обращайтесь в магазин с письменной претензией. В случае невыполнение требований обращайтесь в суд.

18.07.2025, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как правильно составить претензию подскажите пожалуйста

18.07.2025, 18:56

Евгения, за помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.07.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Так у Вас сроки вышли даже для обмена.

Не вернете сейчас ничего.

18.07.2025, 18:56

10 и 12 Закона о защите прав потребителей Вам в помощь-начните с претензии

18.07.2025, 19:03

Ювелирные изделия надлежащего качества (отсутствие брака) не подлежат возврату.

Но часть 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, можете обратиться к продавцу с претензией (лучше письменной) на указание нарушения Закона о защите прав потребителей и своими требованиями в связи с этим.

После получения неудовлетворительного ответа на претензию, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на то, что продавцом не была предоставлена полная информация об изделии, а от исполнения требований по претензии продавец отказался.

18.07.2025, 19:06
Оценка автора вопроса: