На каком основании я могу вернуть их обратно в магазин?
Нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
Вам должны были донести о потребительских свойствах, включая то, что оно полое внутри. Если этого не было - значит вправе требовать возврата денег.
вернуть украшение можно, если в нём обнаружен брак.
Кольцо можете вернуть на основании ст 10, 12, 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Обращайтесь в магазин с письменной претензией. В случае невыполнение требований обращайтесь в суд.
Ответ отключен модератором
Как правильно составить претензию подскажите пожалуйста
Евгения, за помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Так у Вас сроки вышли даже для обмена.
Не вернете сейчас ничего.
10 и 12 Закона о защите прав потребителей Вам в помощь-начните с претензии
Ювелирные изделия надлежащего качества (отсутствие брака) не подлежат возврату.
Но часть 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Таким образом, можете обратиться к продавцу с претензией (лучше письменной) на указание нарушения Закона о защите прав потребителей и своими требованиями в связи с этим.
После получения неудовлетворительного ответа на претензию, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на то, что продавцом не была предоставлена полная информация об изделии, а от исполнения требований по претензии продавец отказался.