Не привлекут ли к ответственности?

Здравствуйте. Не будет ли нарушением закона, если сотрудник который больше не работает, откажется и отключит от корпоративные номера, так как они были оформлены на него во время работы в компании?
Лучший ответ

Добрый вечер, Юрий.

1)В большинстве случаев, даже если SIM-карты оформлены на сотрудника, корпоративные номера (и сами SIM-карты) приобретаются компанией для осуществления своей деятельности.

-Фактическое использование номеров в корпоративных целях, оплата услуг связи компанией, ведение учета этих номеров — все это свидетельствует о том, что номера принадлежат компании, а сотрудник являлся лишь держателем SIM-карты.

- Оформление SIM-карт на сотрудников часто делается по организационным причинам (например, для упрощения процедуры получения). Это не меняет сути: номера используются в интересах компании.

2) После прекращения трудовых отношений сотрудник обязан вернуть компании все имущество, которое было ему передано для выполнения трудовых функций (статья 140 ТК РФ). Корпоративный номер, как средство связи, используемое в работе, является таким имуществом.

-После увольнения у сотрудника нет законных оснований удерживать корпоративные номера.

3)Отключение номеров может нарушить связь с клиентами, партнерами, сотрудниками, сорвать сделки, нанести ущерб деловой репутации компании.

-Действия сотрудника могут быть квалифицированы как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред согласно ст. 330 УК РФ

-Компания имеет право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (корпоративных номеров) согласно ст. 301 ГК РФ

4)Направить бывшему сотруднику официальное уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием немедленно передать SIM-карты и прекратить любые действия с номерами. Укажите, что в случае отказа компания будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы и суд.

- Обратиться к оператору связи с просьбой о блокировке номеров (если сотрудник не передает SIM-карты) и переоформлении их на компанию. Предоставьте документы, подтверждающие, что номера используются в корпоративных целях и оплачиваются компанией (договор с оператором связи, счета на оплату, учетные данные).

-Подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (SIM-карты и номера) и о взыскании убытков.

Уволился со скандалом и связи с работодателем нет. По договору я был просто ответственный за корпоративные симкарты и связь мобильную, этими номерами пользуются другие сотрудники. В моих госуслугах висят эти корпоративные номера, что с ними делать не знаю. Так как с бывшим работодателем в конфликте.

Здравствуйте!

Не срвсем понятно, что имеется, в вилу. Вообще, если соответствующего распоряжения не было, то уволенный сотрудник вправе сам решать вопрос о судьбе номера. Если этот номер он сам приобрел (сим-карта, аккаунт), сам оплачивал расходы и прочее. Если в трудовлм договоре, приказе была прописана обязанность иметь такой номер, компания оплачивала этот номер, то надо смотреть, кто именно был абонентом и планируется ли использования этого номера в дальнейшем. Заставить человека отказаться от услуг связи нельзя, разве только по суду, но потребуются доказательства, что номер был именно корпоративным

На будущее, продумайте механизм пользования корпоративными номерами (например, передачу такого номера по доверенности).

Здравствуйте, Юрий!

1. Нет конечно, если сотрудник уволился (ст. 80 ТК РФ), то он имеет полное право больше не пользоваться корпоративной связью.

2. Мало того, во многих организациях, работодатели позволяют корпоративные номера переоформить с организации на гражданина, как на физическое лицо, если вы хотите за собой номер оставить. Тогда номер будет личным.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ

Всех благ Вам!

В смысле нарушением. При увольнении они и отключаются

Уволился со скандалом и связи с работодателем нет. По договору я был просто ответственный за корпоративные симкарты и связь мобильную. В моих госуслугах висят эти корпоративные номера, что с ними делать не знаю. Так как с бывшим работодателем в конфликте.

Здравствуйте!

Чтобы дать Вам максимально точный совет, хотелось бы уточнить несколько моментов. Был ли между Вами и работодателем подписан какой-либо договор или дополнительное соглашение, регулирующее использование корпоративной связи? Выдавалась ли Вам доверенность от компании на заключение договора с оператором связи? Какова была внутренняя политика компании по этому вопросу, возможно, существуют какие-то локальные нормативные акты?

Теперь перейдем к сути. Если корпоративные номера были оформлены непосредственно на Вас как на физическое лицо, то с юридической точки зрения именно Вы являетесь стороной договора с оператором связи. Согласно ГК РФ, а именно статье 450, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим договором или законом. Поскольку договор заключен именно с Вами, Вы имеете полное право инициировать его расторжение, то есть обратиться к оператору с заявлением об отключении номеров. Оператор связи, в свою очередь, руководствуется правилами оказания услуг подвижной связи и положениями Федерального закона "О связи", и для него абонентом являетесь именно Вы. Таким образом, прямого нарушения закона в Ваших действиях по отключению номеров, зарегистрированных на Ваше имя, не будет.

Однако здесь существует очень важный нюанс, связанный с Вашими бывшими трудовыми отношениями. Хотя формально Вы правы, необходимо учитывать, что Вы действовали в интересах работодателя, и компания, скорее всего, компенсировала Вам расходы на связь. Если компания сможет доказать, что эти номера использовались исключительно в корпоративных целях, были закреплены за конкретными проектами или клиентами и их внезапное отключение привело к убыткам (например, срыву сделок или потере клиентов, которые не смогли дозвониться), она может попытаться взыскать с Вас эти убытки в судебном порядке.

Наоборот, нарушение будет ,если при увольнении вы не откажитесь и не отключите корпоративные номера.

Пока Вы работали был корпоративный тариф. сейчас уволились и этот тариф Вам больше не нужен. Или если есть возможность поменяйте тариф через личный кабинет или как-то еще. Если Вы пользовались этой симкой а оплачивал ее как я понимаю бывший работодатель, то если компания «проснется», то может взыскать с Вас потраченную Вами и оплаченную ими сумму.

Нет, не будет. Отключайте, если ими не пользуетесь - они же оформлены на конкретное физ.лицо, а не на организацию. Расторжение договора на оказание услуг связи является гражданским волеизъявлением.

Так, абонент имеет право в любой момент расторгнуть отношения с оператором без объяснения причин в соответствии с требованиями ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей.