Вступление в наследство
Здравствуйте, Маргарита.
Очень сложно восстановить пропущенный срок принятия наследства, если нет уважительныхпричин.
Есть второй способ принятия наследства - это фактическое принятие, которое часто используют при пропущенном сроке.
Если ваш супруг работал на даче, ухаживал за ней, после смерти бабушки, вы там сажали какую-то сельхозпродукцию и тт.д.то он фактически принял наследство.
Вам желательно взять дополнительную консультацию, обратившись к адвокатам юристам сайта в личные сообщения, по телефону, чтобы правильно составить заявление в суд Это важно, если заявление будет составлено неправильно и вы не будете знать, какие обстоятельства доказывать, то суд откажет вам.
В законодательстве нет списка уважительных причин. Суды к ним относят тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и проч. (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9).
В прошлом году о юридической помощи меня попросил мужчина, который после смерти своей матери не успел вовремя подать заявление нотариусу, так как был госпитализирован. Это обстоятельство является уважительной причиной пропуска срока. Для его подтверждения мы получили справку в больнице. Так нам удалось добиться восстановления срока принятия наследства. Причем важно, что мы подали заявление в суд сразу после выписки мужчины из больницы. Иначе получили бы отказ, поскольку, кроме уважительной причины, необходимо еще и своевременно обратиться в суд.
Если уважительных причин нет, то указать соответственно нечего. Нужно искать уважительные причины, например не знал о смерти, болел, уезжал. Все еще зависит от срока, который пропустил. Возможно, он фактически принял наследство.
При отсутствии уважительных причин срок для принятия наследства суд не сможет восстановить.
Суд примет решение в пользу мужа, если есть доказательства фактического принятия наследства.
Это может быть сохранение и использование самой дачи, документов и т. д. , а также правильно сформулированная правовая позиция в суде.
Причину нужно указывать реальную. Кроме того, нужно не просто указать причину , а подтвердить ее наличие. Возможно, в вашем случае лучше подавать заявление об установлении факта принятия наследства.
Добрый, нужно детально разбираться в данной ситуации. ВАм бы лучше выбрать юриста и лично проконсультироваться.
Никакую "высосанную из пальца" причину непринятия наследства в срок суд не одобрит - можете быть в этом уверены!
Вашему мужу надо доказывать фактическое вступление в наследство в пределах срока. Обращайтесь к адвокату.
А каков период "медлительности"?
Мог не знать от открытии наследства.
Вам надо очень подробно здесь описать ситуацию, чтобы получить полезный для Вас ответ.
Думаю что в данном случае необходимо составить иск о фактическом принятии наследства.
Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту и согласовать стоимость услуги.
А что говорит нотариус?
Одобрит ли суд мы знать не можем совершенно.
Если пропущен срок на принятие наследства то этот срок могут не восстановить с высокой степенью вероятности.
Поэтому лучше и проще подавать иск о признании права собственности в порядке наследования указывая что вы наследство приняли фактически путём совершения действий свидетельствующих об этом пользовались дачу и платили членские взносы обрабатывали землю отдали долги бабули итд