День ИПК 97,501, ребёнок один
На основании предоставленных данных (1980 год рождения, работа в районах Крайнего Севера, общий стаж 20 лет 21 день, ИПК 97,501, один ребенок) можно дать следующий юридический разбор ситуации.
1. Общие правила досрочного выхода на пенсию для лиц, работавших в районах Крайнего Севера (РКС):
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Для них пенсионный возраст снижается на 5 лет по сравнению с общеустановленным. Для женщин общеустановленный пенсионный возраст составляет 60 лет (с учетом переходного периода). Таким образом, при наличии необходимого «северного» стажа (15 лет в РКС) женщина может выйти на пенсию в 55 лет.
2. Применение правил к вашей ситуации:
* Год рождения (1980): Вы относитесь к переходному периоду повышения пенсионного возраста. Для женщин 1980 года рождения общеустановленный пенсионный возраст составляет 56,5 лет (согласно графику переходного периода: +6 месяцев за каждый год рождения после 1964).
* Наличие «северного» стажа: Вы указали, что работали в районе Крайнего Севера. Ключевой вопрос — продолжительность этого стажа. Для досрочного выхода необходимо не менее 15 календарных лет работы именно в РКС (или 20 лет в приравненных местностях). В вашем вопросе указан общий стаж (20 лет 21 день), но не уточнена продолжительность именно «северного» стажа. Если ваш стаж работы в РКС составляет 15 и более лет, вы имеете право на снижение пенсионного возраста.
* Расчет вашего возможного пенсионного возраста:
* Общеустановленный возраст для вашего года рождения: 56,5 лет.
* При наличии полного «северного» стажа (15 лет в РКС) возраст снижается на 5 лет: 56,5 - 5 = 51,5 лет.
* Таким образом, при подтверждении необходимого северного стажа, вы могли бы выйти на пенсию в возрасте 51 года и 6 месяцев.
* Другие условия: Помимо возраста и специального стажа, для назначения пенсии необходимо выполнение общих условий: наличие минимального страхового стажа (в 2024 году — 15 лет) и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (в 2024 году — 28,2). Ваш общий стаж (20 лет) и ИПК (97,501) существенно превышают эти минимальные требования, что является положительным фактором для размера будущей пенсии.
* Влияние наличия одного ребенка: Сам по себе факт наличия одного ребенка не дает права на дополнительное снижение пенсионного возраста в рамках «северной» пенсии. Однако периоды ухода за ребенком до 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) могут быть засчитаны в страховой стаж, что может повлиять на его общую продолжительность и величину ИПК.
3. Резюме и рекомендации:
Исходя из предоставленной информации, ваш потенциальный пенсионный возраст при подтверждении стажа работы в районах Крайнего Севера продолжительностью не менее 15 лет составляет 51,5 лет (51 год и 6 месяцев). Вы уже достигли этого возраста (на 2024 год вам 44 года, до права выхода на пенсию осталось около 7 лет).
Крайне важно:
1. Подтвердить «северный» стаж. Необходимо уточнить в трудовой книжке или иных документах точную продолжительность работы именно в районах, официально отнесенных к Крайнему Северу. От этого напрямую зависит право на досрочный выход.
2. Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) заблаговременно, примерно за 9-12 месяцев до предполагаемого срока выхода на пенсию, для проведения предварительной проверки документов и расчета стажа.
3. Подготовить все документы, подтверждающие как общий, так и специальный стаж, а также периоды ухода за ребенком.
Учитывая индивидуальные особенности исчисления стажа (включая возможные льготные периоды, перерывы и специфику работы), а также постоянные изменения в пенсионном законодательстве, настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в отделение ПФР. Они смогут дать точный ответ на основании анализа всех ваших документов.
www.9111.ru здесь ответ