Самара, 19.07.2025, 07:47

Если они подают в суд, то истец обязан полную сумму ср всеми процентами оплатить?

Вопрос №24689014 из г. Самара
опубликован 19.07.2025, 07:47
Здравствуйте, есть ли какие законы, регулирующие действия МФО? Или они могут до бесконечности начислять проценты? Если они подают в суд, то истец обязан полную сумму ср всеми процентами оплатить? Например, сумма основного долга 30000, а вся сумма 150000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете применить ст.333 ГК РФ и попросить суд штрафные санкции.

19.07.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не истец , а ответчик. Не обязан. надо просить суд об уменьшении неустойки как несоразмерной размеру основного долга, ст. 333 ГК РФ.

19.07.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, торопилась, не правильно написала

19.07.2025, 07:50

Максимально что может начислить МФО это 130% на сумму долга

19.07.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как-то можно договориться с МФО до суда об оплате данной суммы? Просто сейчас пришло уведомление, что сумма основного долга 30000, а общая сумма уже 44000.

19.07.2025, 07:55

Для того чтобы попытаться договориться с МФО нужно написать заявление о предоставлении рассрочки или реструктуризации. Но скажу сразу, МФО не обязано идти вам на встречу, но известный случаи, когда все же соглашаются на урегулирование

19.07.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Должнику законно могут считать долг до 69 000,00 руб. (30 000,00 + (30 000,00 х 1,3).

Не пишите сколько дней в просроке:

(30 000,00 х 0,8 % ) х ?? (дни просрока)= ??? - за пользование займом

(30 000,00 х 0,056 %) х ??? = ??? - пеня

Итого: 30 000,00 + за пользование + пеня = 44 000,00 руб.

Как правило МФО неправильно считает, т.е. в свою пользу приличным плюсом.

Либо всю сумму нужно платить, либо после оплаты части долга сумма опять будет стремиться к максимальной, т.е. к 69 000,00 руб.

Суд по иску не более максимальной суммы взыщет + госпошлина 4 000,00 руб. (цена иска до 100 000,00 руб.).

Через пристава платить после возбуждения ИП и для должника действуют ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ - сумма будет по РФ, т.к. в Самарской области прожиточный для трудоспособного ниже чем в РФ (19 329,00 руб.). Прожиточный только для работающих официально и пенсионеров.

19.07.2025, 12:26

Здравствуйте! Конечно, должники тоже защищены законами РФ

19.07.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Максимально, что может начислить МФО по процентам и штрафам, эта сумма не более 130% от суммы долга + сумма основного долга.

19.07.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Для займов от 2024 г и позднее максимально, что может начислить МФО по процентам и штрафам, эта сумма не более 130% от суммы долга + сумма основного долга.

19.07.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

пени и штрафы при их иске Вы можете снизить применив ст.333 ГК РФ

19.07.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Микрофинансовые компании были вынуждены снизить ставку с 1% до 0,8%, а переплату по займам ограничили 1,3 раза от суммы займа.

Если сумма основного долга 30000 тыс рублей, то с процентами, пеней, штрафом долг не может превышать 69000 руб.(30000 руб-сумма займа+39000 руб-переплата)

ФЗ “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” и “О потребительском кредите”.

19.07.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Истцы требуют выплаты долга, а не платят долг. Сколько нужен заплатить - определит суд.

19.07.2025, 09:03

Да, я уже выше написала, что торпилась, поэтому написала истец вместо ответчик

19.07.2025, 09:06

должники тоже защищены законами РФ

19.07.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Смотря какая конкретно у Вас ситуация и какие нарушения допустило МФО,от этого зависят конкретные нормы права.

19.07.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Как только начисленные проценты на сумму займа достигнут максимальной, кратной 1,3, то начисления уже незаконны будут. Суд просудит долг не более суммы кратной 1,3.

С 01.07.2023 кратность составляет 1,3, в день 0,8 %, пеня в день 0,056 % (20 % годовых). Считаем:

30 000,00 + (30 000,00 х 1,3) = 69 000,00 руб. И где вы видите 150 000,00 руб.?

Если по судебному приказу взыскали, то отменять его необходимо однозначно.

19.07.2025, 12:16

Да, я уже узнала, что не более 130% могут начислить от долга.

А почему отменять судебный приказ?

19.07.2025, 12:19

Если вам долг выставляют 150 000,00 руб., а по Закону обязаны не более 69 000,00 руб., а по факту за количество просроченных дней, в вашем комментарии указана сумма в 44 000,00 руб. и вы собрались платить 150 000,00 руб.?

19.07.2025, 12:30

Чем отмена поможет?

19.07.2025, 12:20

Доброе утро!

Ознакомьтесь с ФЗ “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” и “О потребительском кредите”.

Там есть законные пределы максимального размера задолженности👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.07.2025, 08:09