Сергиев Посад, 19.07.2025, 09:21

Спор с соседями которые завели гусей (120 голов)

Вопрос №24689046 из г. Москва
опубликован 19.07.2025, 09:21
Мы живем в деревне поблизости есть пруд, гонит и пасёт гусей сосед рядом с нашими дворами. Один помет, пройти невозможно. Как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В деревне иметь гусей это нормально, но если они вам мешают жить, тогда вариант один, пишите жалобу в администрацию.

19.07.2025, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию.

19.07.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в администрации и иные надзорные органы

19.07.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Вы живете в деревне. Вам ущерб не нанесен, так что обходите то что не нравится

19.07.2025, 09:27

Наталья, обращайтесь с жалобой в местную администрацию

19.07.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Жалобы пишите во все возможные инстанции. Начните с местной администрации и прокуратуры

19.07.2025, 09:54

он забыл о ст 10 ГК РФ?-заявление в администрацию и полицию и прокуратуру

19.07.2025, 10:01

Содержать, на приусадебном участке, такого количества гусей недопустимо - это уже предпринимательская деятельность.

Пишите жалобу в администрацию и налоговую.

19.07.2025, 12:12

Какая предпринимательская деятельность? Ознакомьтесь с понятием ее. А для себя нет ограничений по количеству голов. Это деревня! Не вводите в заблуждение людей

19.07.2025, 12:20

Не думаю, что 120 гусей они держат для себя! Скорее всего, на продажу, а это уже предпринимательская деятельность!

19.07.2025, 17:07

Можете писать жалоб сколько угодно. В сельской местности допустимо держать такого рода животных

19.07.2025, 19:32

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

19.07.2025, 23:28