Санкт-Петербург, 19.07.2025, 09:50

Я совершил кражу в магазине лента и лемана про ущерб возместил лемана про пошли на примерение лента отказались

Вопрос №24689065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2025, 09:50
Здравствуйте я совершил кражу в магазине лента и лемана про ущерб возместил лемана про пошли на примерение лента отказались от примерения суд будет 31 июля что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай,в соответствии со ст.25 УПК РФ «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Согласно ст.76 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ,в котором Вас обвиняют,отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).

Причиненный вред Вы загладили (ущерб возместили,и ,наверное,извинились перед потерпевшими, что также является заглаживанием вреда).

Из Вашего вопроса не следует,что данные деяния Вы совершили не впервые.

Если Вам удастся достичь примирения с потерпевшими (этого необходимо добиться всеми законными путями) , и их руководители обратятся к суду с заявлениями о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и, учитывая,что причиненный вред Вами заглажен, и Вы совершили данное деяние впервые , то уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ).

Желаю Вам удачи!

19.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Крада на сумму 12000лемана про и 6000лента всё возместил

19.07.2025, 09:44

Николай, в таком случае ст. 158 УК РФ Кража. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.07.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Если ранее не судимы, условную меру получите

19.07.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Кража была на сумму12т в лемана прои на 6т в ленте первый раз я ушел с магазина с товаром во второй раз поймали ущерб оплатил полностью

19.07.2025, 10:09

Предложат заключить контракт с МО РФ.

Никто не скажет какой приговор вынесет судьи и как отработает свои деньги адвокат.

19.07.2025, 11:19

158 ч1УК РФ-условно скорее всего

19.07.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Николай, это зависит от размера ущерба, если стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, то грозит ст. 7.27. КоАП РФ, если более, - то ст. 158 УК РФ

19.07.2025, 09:57

штраф. За более полной консультацией можно обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

19.07.2025, 10:02

При правильном поведении в суде и отношении к совершенному преступлению возможно наказание по части 1 статьи 158 УК РФ без лишения свободы.

19.07.2025, 10:06

Вы не пишите какой суд у вас - по уголовной статье или по административной?

19.07.2025, 11:17

По уголовной

21.07.2025, 10:58

Если Вы обвиняетесь по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ранее не судимы, по делу нет отягчающих обстоятельств, то согласно ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, в т.ч условно, не может быть назначено. Будет назначено иное наказание согласно санкции этой части - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей , обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет

19.07.2025, 12:07

ст. 158 УК РФ Кража.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.07.2025, 12:39

Здравствуйте

При отсутствии судимости вам дадут условное

20.07.2025, 01:16

Ходатайствуйте о прекращении по 25.1. Иначе будет судимость, хоть и условка.

У вас же адвокат есть, пообщайтесь с ним.

21.07.2025, 17:59