Пользователь 9111.ru
Москва, 19.07.2025, 10:21

Членство и взносы в СНТ

Вопрос №24689077 из г. Москва
опубликован 19.07.2025, 10:21
Участок в снт достался по наследству. Как я поняла, что членство по наследству не переходит. Все шесть лет председатель получал от нас взносы, да и еще пени накручивал. Как быть в такой ситуации? Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть в такой ситуации? Что предпринять? - Так а хотите то вы что, не платить или вступить в члены?

19.07.2025, 11:10

Взносы платить пришлось бы все равно, но как плату за пользование инфраструктурой СНТ.

19.07.2025, 10:23

Мария, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

19.07.2025, 10:24

Взносы за пользование общей инфраструктурой обязаны оплачивать все собственники.

19.07.2025, 10:25

Обязанности владельцев земельных участков, не являющихся членами СНТ, регулируются статьей 5 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которой он обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном ФЗ для уплаты взносов членами товарищества (часть 3). Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (часть 4) В случае невнесения платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5).

19.07.2025, 10:38

взносы вы что так, что так платите.

Долги можно погасить в рассрочку, обращайтесь к председателю.

Если вы собственник участка, то можете стать членом СНТ на этом основании.

19.07.2025, 10:50

Я не член снт, с меня взносы брались по полной , целевые же меньшая сумма . И?!? Как быть???

19.07.2025, 11:10

В ранее данном ответе уже дана ссылка на часть 4 статьи 5 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, согласно которой для лиц, не являющихся членами СНТ, суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

19.07.2025, 12:26

Не зависимо член вы или не член, взносы платить надо, только пока вы не член вы не в праве участвовать в принятии решений. Вам никто не запрещает, как собственнику вступить в членство СНТ.

19.07.2025, 11:56

Взносы платить пришлось бы все равно, но как плату за пользование инфраструктурой СНТ.

19.07.2025, 15:30

Добрый день.

Оплачивать вовремя, чтобы не было неустойки. Оплачивать взносы или плату за пользование объектами инфраструктуры вы должны в любом случае, вне зависимости от членства. Долги переходят по наследству

19.07.2025, 18:55