Так как дед в свою очередь никогда не болел и не стоял на учете.

Вопрос №24689152 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2025, 11:23
Скажите пожалуйста ситуация по поводу наследства, АТО дед умер и перед смертью написал дарственную на мою маму,, (свою дочь) но сейчас другой сын написал иск о признании договора дарения незаконным, типа что мама и моя семья которая всегда проживала с дедом и прописаны здесь ввела деда в заблуждение и в органах МФЦ при написании дарственной дед типа якобы болел, ничего не видел и не слышал, а его заставили написать дарственную. Как мне защитится от этого бреда всего. Так как дед в свою очередь никогда не болел и не стоял на учете. Болезни на момент подписания не было, дед умер через год после дарственной, Росреестр сделку утвердил и собственник теперь Я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать факт того что деда ввели в заблуждение или он не понимал значение своих действий не мог руководить ими имел психические заболевания отклонения должен истец именно он должен привести доказательства медицинскую карту свидетелей о состоянии деда в день сделки или перед сделкой а его заболеваниях.

Вы же в свою очередь вправе привести свидетелей которые скажут о том что дед был здравом уме в хорошем психическом состоянии не болел всё понимал рассказывал что я специально подарил чтобы спора не было и так далее

19.07.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

На иск вам нужно возражать, доказывать что дед осознавал свои действия.

19.07.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ну ответ ясен, просто почему мой адвокат этого не знает и он лишь подал какой то Отзыв на Иск, а дело судебное уже год длится

Здравствуйте. Отменить дарение будет фактически невозможным, даже переживать не стоит, считаю. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

19.07.2025, 11:25

Да суть иска в признании договора ничтожным , а не то что сын решил отменить договор отца который уже умер

19.07.2025, 11:29

Отец уже умер - сын ничего не сможет доказать

19.07.2025, 11:32

Ну закон по этому поводу имеет свои статьи, где каждый из родственников может писать в суд если не согласен с таким разделением наследства.. Не было бы статьи закона, то и искать бы не было

19.07.2025, 11:35

Добрый день, в суде необходимо участвовать и предоставить свои возражения.

Факт нахождения деда в состоянии не позволяющем ему осознавать свои действия должен доказать тот, кто обратился в суд.

Для этого суд предложит назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Она будет проводиться за счет истца (вашего брата).

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с иском и материалами дела

19.07.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Да я говорил это юристу которого мать наняла, но он вообще какой то далёкий и только деньги высасывает

19.07.2025, 11:31

Что значит далекий?

Какую работу юрист выполнил?

Ознакомился ли он с материалами дела?

Составил ли и направил ли в суд возражения?

В какой сейчас стадии производство по делу?

19.07.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Он отзыв написал и подал в суд на данный иск, и свидетелей просил вызвать из МФЦ и нотариуса для дачи показаний. И больше нет ничего, как и в самом иске нет ни одной бумаги подтверждаюшей болезни или недееспособности деда

19.07.2025, 11:37

Ну свидетелей из МФЦ вряд ли получится вызвать в суд.

А вот нотариуса да, может подтвердить, что на момент совершения сделки дед был адекватным.

19.07.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Все правильно сделал юрист. Не следует заявлять ничего лишнего: свои доводы сторона обязана доказывать - вот пусть истец и доказывает, а не Вы.

Путь известный: заряжается психиатр, стряпающий для суда посмертное заключение - стоит такая услуга недешево, но и выполняется не просто. Задача адвоката: по мере поступления лживых аргументов изобличать их и отметать

19.07.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами и составить возражение на иск.

Ответ дополнил Вам в личном кабинете - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

19.07.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Ваш брат претендовать на наследство не может.И без дарственной ваша мама является наследницей.И если я правильно понимаю,дом она переоформила на вас .

19.07.2025, 11:29

Да это не мой брат, а дядя.. Моя мама получила дарственную, а вот её брат с этой сделкой теперь несогласен.. И хочет аннулировать этот договор дарения

19.07.2025, 11:33

Если ваш дедушка был здоров и дееспособен - то оспорить договор дарения будет невозможно.

Нарушения зрения и слуха не являются основаниями в признании человека недееспособным.

19.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Истец должен доказать свою позицию. Но если нет никаких мед.документов о здоровье деда, то это будет сделать сложно.

Вам нужно представить суду свою позицию, подготовить письменные возражения на иск.

С уважением.

19.07.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Есть случаи в судебной практике,когда договор дарения признавался недействительным только из за того, то даритель принимал психотропные вещества во время дарения ( успокоительные). Чтобы этого не произошло, вам нужно подать грамотное возражение на иск, возможно, в деле нет доказательств тех обстоятельств,на которые истец ссылается, возможно, доказательства оспоримые,недопустимые и т.д. Нужно предоставить свои доказательства, свидетельствующие о том, что дедушка был в здравом уме и твердой памяти. Другими словами, чтобы дать четкий ответ,нужно обязательно подробно изучать исковое заявление и все приложенные материалы дела, и только тогда выстроить правильную правовую позицию. А пока только ответ приблизительный.

19.07.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

И,кстати, отмена дарения и признание договора дарения недействительным,это разные вещи.

19.07.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Дарственная у нотариуса заверена?

Мне так искренне Вас жаль, сколько крови попьют эти родственники.

Это не бред это претенденты на наследство законные.

Непорядочность человеческая(((

19.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Нет. Договор дарственный был подписан в МФЦ

19.07.2025, 11:45

Единсвенный законный свидетель любого документа это нотариус,скупой платит дважды уж простите.

МФЦ лишь предоставляет услуги в том числе дарсвенные, но они с вами попочку не поднимут и в суд не пойдут(((тем более меняются как перчатки на местах.

Я на вашем месте если ваш родствееник контактный с ним поговорила что он хочет какой кусок пирога?

Суд это издержки,нервы,БЮРОЯкРАТИЯ и кормушка для экспертиз и юристов.

Любая экспертиза в суде денег стоит.

Находите общий язык с родтвенником.

Если бы ваш дед дальновидный был и порядочный он сразу такие вопросы обсудил с вами обоими претендентами на наследсво.

21.07.2025, 20:42

Ответчик должен доказать невменяемость деда, а не вы его вменяемость.

19.07.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

СИД по ничтожным сделкам - 1 год с момента сделки. Тут шансов нет, иск подан только чтобы вам нервы потрепать, не обращайте внимание, подавайте возражения и возражениях указывайте о пропуске СИД.

19.07.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

На иск вам нужно возражать, доказывать что дед осознавал свои действия.

19.07.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Также договор дарения может быть признан недействительным, если он был совершён под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий (ст. 179 ГК РФ), а также под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

21.07.2025, 23:51