Саранск, 19.07.2025, 12:46

Сосед построил деревянную баню рядом с моей

Вопрос №24689215 из г. Саранск
опубликован 19.07.2025, 12:46
Здравствуйте, на моем участке (ижс) есть дом и кирпичная баня на дровах. Документы на ее регистрацию отдала в мфц. Сосед начал строить деревянную баню рядом. Т. Е моя баня в 3 х метрах от общего забора, его так же примерно Т. Е расстояние между сооружениями где то 5-6 метров. Естественно я переживаю, что от искры из трубы может загореться его постройка. Как я могу себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы, регламентирующие расположение бань, собраны в СП 30-102-99 и СНиП 30-02-97. В некоторых регионах нормативы могут отличаться.

В соответствии со Сводом правил 4.13130 расстояния между жилыми, садовыми домами, между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для ЛПХ и ИЖС не устанавливаются. Рекомендовано в пределах принадлежащего вам земельного участка хозяйственные постройки (бани, летние кухни, гаражи, мастерские и т.д.) размещать от дома на безопасном противопожарном расстоянии или напротив глухих негорючих наружных стен.

Также не регламентированы расстояния между хозяйственными постройками на соседних земельных участках.

Между тем, расстояние от хозяйственных построек (в том числе бани) на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков должно составлять не менее 15 метров. В зависимости от материалов, из которых построен дом или хозяйственная постройка, а также в случае договоренности соседей, такое расстояние может быть уменьшено.

19.07.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Как я могу себя обезопасить? - Приведете трубу в порядок в соответствии со всеми правилами пожарной безопастности.

19.07.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Труба в порядке, пожарные нормы прописаны не просто так, согласитесь? Или если труба в порядке можно стена к стене что ли ставить?

19.07.2025, 13:06

Чтоб вы знали, в частной застройке нет иных правил, кроме как требования 1м от забора для хозпостройки/ бани. Все иные требования -для комплексной застройки с имеющимся градостроительным планом.

Так что ваш сосед ничего не нарушает

19.07.2025, 13:18

Елена, обращайтесь с жалобой в местную администрацию. "Расстояние от бани до границы участка (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

19.07.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Это уже его проблемы, если у вас все построено в соответствии со всеми правилами и нормами. Ему нужно думать головой и беспокоиться, а не вам.

19.07.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ну если его постройка сгорит, он смело может подать в суд на возмещение ущерба и не дай бог кто то пострадает

Ну если его постройка сгорит, он смело может подать в суд на возмещение ущерба

19.07.2025, 13:07

Подать сможет, но поиграет дело, суд ему откажет.

19.07.2025, 13:39

обращайтесь с жалобой в местную администрацию

19.07.2025, 13:15

Противопожарные нормы 6-15 метров. За постройку бани должен отвечать сосед.

19.07.2025, 22:34