Саратов, 19.07.2025, 14:20

То есть вместо 20 минут приема у уролога мы пробыли там 5 минут и получили только список анализов.

Вопрос №24689296 из г. Саратов
опубликован 19.07.2025, 14:20
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Оплатили приём врача в частной клинике полностью, но получили только список анализов для полноценного приема в следующий раз. То есть вместо 20 минут приема у уролога мы пробыли там 5 минут и получили только список анализов. Следующий повторный приём также будем оплачивать. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы реально считаете, что врач без анализов может объективно оценить состояние здоровья и назначить лечение, вы о таком враче мечтаете, не пойму, что вас возмущает, в чём не законность по вашему мнению?

19.07.2025, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы первый раз пошли к платному врачу? Это ведь обычная практика, на первом приеме без анализов вам ничего не скажут. Как правило, врачи всегда направляют на прохождение исследований и сдачу анализов и за прием берут деньги.

Вы же договор подписали на оказание мед.услуг (ст. 421 ГК РФ) . Могли и не согласиться, но скорее всего вы его даже не читали, как происходит в 99 % случаев.

19.07.2025, 14:22

Исполнитель обязан оказать услугу в срок и надлежащего качества. Клиника не выполнила это обязательство, предоставив неполноценную услугу.

19.07.2025, 14:23

Елена, уточняйте это в частной клинике, если не согласны, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор

19.07.2025, 14:24

У нас это Роспотребнадзор.

19.07.2025, 16:59

Но полноценный прием у уролога включает не только сдачу анализов. Там еще и пальпацию, визуальную оценку и сбор анамнеза включают. Этого ничего не было сделано.

19.07.2025, 14:25

Напишите письменную претензию в клинику, в которой укажите, что вы оплатили прием врача, но получили только список анализов, и требуйте либо провести полноценный приём в рамках оплаченной консультации, либо вернуть часть средств за не оказанную услугу.

19.07.2025, 14:27

на прием у частному врачу, на платный прием, должен быть договор.

Что написано в договоре.

Обязательства должны выполняться согласно условий договора в соответствии со ст.309 ГК РФ.

19.07.2025, 14:25

Все законно. Это называется свобода договора. Услугу вы, прием вам оказали. Дальше могут найти массу без обоснованных подозрений и назначить обследования. На данный момент вы обошлись малой кровью.

Можете пользоваться клиниками, которые принимают по ОМС

19.07.2025, 14:28

Пишите жалобу главврачу клиники.

19.07.2025, 21:04

Всем спасибо!

19.07.2025, 21:23

Всем спасибо

19.07.2025, 21:24