Оренбург, 19.07.2025, 15:50

Расторжение контракта

Вопрос №24689375 из г. Оренбург
опубликован 19.07.2025, 15:50
Как можно расторгнуть контракт солдату срочнику если он еще не принял присягу. Находится в вч меньше месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Сие обстоятельство (про принятие на грудь Военной Присяги) не является основанием (законным) для увольнения гражданина с военной службы по контракту. Тема другая, если срочника убедили (не дай бог угрожали...) замполиты и он подписал контракт под воздействием собственного заблуждения, а , переспав ночь, понял, что точно ошибся и это событие (проставление подписи в месте, где указал замполит) не выражало его истинных намерений по реализации собственного жизненного предназначения (как он его понимает) в ближайший год жизни.

19.07.2025, 16:27

И, да. Расторжение контрактов о прохождении военной службы действующим военным и любым законодательством РФ не предусмотрено.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы , либо разрешение вопроса признания контракта не действительным) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, на различных интернет - площадках, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права, вдруг сочтете "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений вашего командования.

Юрист поможет разобраться в сложной ситуации и выработать индивидуальный план действий, в том числе, например, и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, и т.п. действий командования.

А также, если вы захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление у лиц имеющих право выдать такое направление), воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, такую ВВК нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью (категория «Г»), то такие рекомендации, основанные на действенном практическом опыте других военнослужащих, вам также желательно получить у военного юриста, либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

19.07.2025, 16:28

Для расторжения контракта нужно подать заявление в военкомат. Потребуется заявление о расторжении, копия контракта и удостоверение личности. Документы лучше подать в два экземпляра, один из которых останется у заявителя. Важно сохранить квитанцию о передаче документов.Согласно статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право в течение 10 дней отказаться от контракта, если он не успел пройти службу. Если срочник подписал контракт менее чем за 10 дней до присяги, он может расторгнуть его без последствий.

19.07.2025, 16:02

У него на руках нет второго экземпляра контракта

19.07.2025, 16:24

Здравствуйте. Пишите рапорт на расторжение контракта

19.07.2025, 16:12

Никак не расторгнуть.

Контракт действует до момента завершения СВО.

Расторжение по предельному возрасту либо здоровью.

Увы, но отозвать подпись в контракте в принципе нельзя.

19.07.2025, 16:13

Увооиттся можно после заключения ВВК

19.07.2025, 18:45

Если он подписал контракт о прохождении военной службы и его также с другой стороны подписал командир части, то его увольнение с военной службы по контракту без указанных в законе оснований невозможно.

20.07.2025, 03:59

Рапорт на расторжение контракта.

И основания придумать.

21.07.2025, 06:26

Рапорт писать и жалобу

21.07.2025, 18:14