Подтвержден ли ее запрет какими-то законами и нормами?
Вы на своем участке можете выкопать дренажную траншею, согласия соседей не требуется.
Она может запретить на ее участке ст 209 ГК РФ как собственник но это называется самоуправство то что она Вам запретила
Копать на Вашем участке запретить она Вам не может (209 ГК).
рядом с забором соседки - А почему не со своим?
Забор устанавливала она еще до нашего появления ( покупки смежного участка). Потому и "рядом с забором соседки")
С 1 июня 2025 года любые земляные работы на даче, в том числе рытье траншеи, требуют письменного согласия соседей.
Где это указано? Статья?
И "траншея "- это прям уж сильно сказано! См 15-20 шириной и глубиной, просто чтобы хоть вода ушла