Екатеринбург, 19.07.2025, 17:06

Достаточно ли копии справки о инвалидности для ГИБДД (при парковке)

Вопрос №24689425 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2025, 17:06
Достаточно ли копии справки о инвалидности для ГИБДД (при парковке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, для парковки и других мероприятий, справки об инвалидности явно мало.

Надо иметь паспорт, водительское удостоверение и документы на ТС.

Для автомобилей, на которых самостоятельно или с другим водителем передвигаются люди с инвалидностью, предусмотрена бесплатная парковка на специальных парковочных местах.

На бесплатную парковку имеют право:

Инвалиды I и II группы;

Инвалиды III группы с ограничением способности к передвижению любой степени — подтверждается записью в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА);

Инвалиды III группы, до 1 июля 2020 г. получившие знак «Инвалид» в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ);

Дети-инвалиды.

Оформить бесплатную парковку можно на Госуслугах или в МФЦ. Это может сделать человек с инвалидностью или его законный представитель. Подать заявление по доверенности можно только в офисе МФЦ.

В заявлении укажите госномер, марку и модель автомобиля, а также период, когда планируете пользоваться правом бесплатной парковки. Вы можете оформить парковку на длительный срок или на короткий — для разовых поездок. Если нужно изменить период, подайте новое заявление — предыдущее аннулируется автоматически.

Документы для подачи заявления в МФЦ:

Паспорт человека с инвалидностью.

Для ребёнка — свидетельство о рождении.

СНИЛС человека с инвалидностью — достаточно знать номер.

Паспорт представителя и документ, подтверждающий его полномочия, — если заявление подаёт представитель.

Сведения об автомобиле будут внесены в течение 15 минут.

Если подали заявление через Госуслуги, уведомление придёт в личный кабинет.

Если подали заявление в МФЦ, получите заверенное печатью уведомление о внесении автомобиля в реестр.

Пользоваться бесплатной парковкой можно в течение срока, указанного в заявлении, или до подачи нового заявления. При снятии инвалидности право на бесплатную парковку прекращается.

Один человек может оформить бесплатную парковку только для одного автомобиля.

Если больше не используете автомобиль, для которого нужна бесплатная парковка, писать заявление на исключение его из реестра не нужно.

Один автомобиль может быть закреплён за несколькими людьми с инвалидностью. За каждым из них автомобиль закрепляется на период, указанный в их заявлениях.

Знак «Инвалид» выглядит как квадрат жёлтого цвета размером 15×15 см с изображением человека в инвалидном кресле. Знак можно купить на заправках, в автомагазинах или самостоятельно распечатать на цветном принтере.

Перед поездкой установите знак на лобовом или заднем стекле. Если едете на чужом автомобиле, например вас подвозят родные, не забудьте после поездки забрать знак «Инвалид» с собой, чтобы воспользоваться им в следующий раз.

Проверьте право на парковку:

Сделать это можно с помощью сервиса проверки разрешения на парковку на местах для инвалидов:

- выберите автомобиль или укажите госномер вручную

- выберите дату и время парковки.

Результат появится на экране в течение нескольких секунд. Если написано, что парковаться на местах для инвалидов нельзя, проверьте, правильно ли указан госномер. Если вы только что внесли данные, подождите — они появятся в течение 15 минут.

Занимая специальное парковочное место, вы обязаны иметь при себе документы, подтверждающие вашу инвалидность или инвалидность пассажира. Документы может потребовать для проверки сотрудник ГИБДД.

Штраф за незаконную парковку на местах для инвалидов — 5 000 ₽.

Штраф за незаконную установку знака «Инвалид» — от 5 000 ₽.

- см. п. 2.1.1, абз. 6 Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), ч. 2 ст. 12.4 и ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

www.gosuslugi.ru

19.07.2025, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Этого недостаточно, нужна соответствующая регистрация автомашины

19.07.2025, 17:06

Здравствуйте

Для ГИБДД помимо справки об инвалидности необходимо:

На автомобиле установить знак «Инвалид» и внесение сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ).Это можно сделать через портал Госуслуг или через личный кабинет на сайте ФГИС ФРИ sfri.ru

___

Соответствующая поправка внесена в Правила дорожного движения Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.07.2025, 17:13

Если человек пользуется специальной парковкой, ему нужно иметь при себе документы, подтверждающие его инвалидность, так как сотрудники ГИБДД могут попросить их для проверки (п. 2.1.1 ПДД). [b][/b]

19.07.2025, 17:20

Александр. ваше транспортное средство должно быть внесено в реестр инвалидов по управлению автотранспортом. либо по перевозке инвалида. В соответствии с частью одиннадцатой статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2001, N 33, ст. 3426; 2004, N 35, ст. 3607; 2014, N 49, ст. 6928; 2018, N 1, ст. 61; 2019, N 29, ст. 3851) Настоящий Порядок устанавливает правила размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида (далее - сведения о транспортном средстве), а также использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Размещение сведений о транспортном средстве, а также использование и предоставление этих сведений осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в электронном виде. Для подтверждения инвалидности, копии справки об инвалидности заверенной нотариально. будет достаточно, вместе с паспортом Всего хорошего.

19.07.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Дополню:

В соотвествии со п. 2.1.1 ПДД водитель обязан предъявить документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".

Если же речь идет о бесплатной парковке, то водитель должен зарегистрировать машину через госуслуги либо МФЦ.

19.07.2025, 17:26

Достаточно ли копии справки о инвалидности для ГИБДД (при парковке) Всё есть машина в реестре Инвалид 3 группы нет ноги Устроит ли гаишников не оригинал а копия справки о инвалидности Стараюсь оригинал не возить

19.07.2025, 17:33

Вам необходимо представлять оригинал справки, так как сотрудник Госавтоинспекции не может проверить вашу копию справки на действительность

(ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

19.07.2025, 17:44
Это лучший ответ

Если копия является нотариально заверенной, то ее вполне достаточно.

Основание: статья 77, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025).

Простой копии не достаточно. Поэтому рекомендую обратиться к нотариусу и сделать копию справки.

19.07.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Я же вам ответила, почему ответы не читаете? Заверьте копию нотариально. и она будет приравнена к подлиннику.

19.07.2025, 18:10

С 1 января 2021 года место парковки на специальных местах для инвалидов предоставляется только автомобилям, внесенным в федеральный реестр инвалидов.

При использовании парковки для инвалидов водитель должен иметь при себе справку с присвоенной группой инвалидности и специальное разрешение на парковку для инвалидов.

19.07.2025, 17:42

Здравствуйте.

Как долгое время практиковавший в рассмотрении жалоб на постановления по делу об административном правонарушении (на стороне ГАИ, ранее ГИБДД), могу объективно заключить:

ИДПС объективно не может знать о наличии справки об инвалидности, именно для таких целей и создан реестр, которым указанием начальника ГУ ОБДД МВД РФ предписано руководствоваться ИДПС при привлечении к административной ответственности. Исходя из вышеизложенного, в принципе, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке определенном требованиями гл. 30 КоАП РФ можно, но, при этом, действия ИДПС по привлечению к административной ответственности правомерны.

Для подготовки мотивированной жалобы на постановление по дуле об административном правонарушении обратиться к квалифицированному юристу на нашем сайте который кроме этого, по результатам изучения материалов дела помоет оценить риски и перспективы производства по делу об административном правонарушении.

20.07.2025, 01:57