Волгоград, 19.07.2025, 18:33

Может ли юрист вместо меня сходить в суд?

Вопрос №24689508 из г. Волгоград
опубликован 19.07.2025, 18:33
Я потерпевший по делу по факту административного нарушения 6.1.1 (побои) нет желания идти на суд вообще никакого, 1 й суд проигнорил переназначили суд на другую дату. Можно ли не идти на судебное заседание, что бы например законный представитель был вместо меня на суде? Мне уже впринципе всё равно что будет на этом суде, просто максимально не хочу появлятся там. Или какие законные способы есть не посещать суд когда ты потерпевший по административному делу что бы не делали потом привод в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый потерпевший ,в силу ч.2 ст.25.2 и ст.25.5 КоАП РФ Вы,как потерпевший,в судебном заседании вправе пользоваться юридической помощью представителя в лице адвоката (по ордеру) или иного лица (по доверенности).

Согласно ч.3 ст.25.2 КоАП РФ "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения."

Судебное заседание могло быть отложено ввиду того,что у суда отсутствовали данные об извещении Вас о судебном заседании.

Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании ,Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Желаю Вам удачи!

19.07.2025, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно да он для этого и есть

19.07.2025, 18:34

Возьмите адвоката

19.07.2025, 18:35

Конечно, может. Ищите юриста, заключайте договор

19.07.2025, 18:35

Если вам не интересен исход судебного процесса, напишите заявление о том, что просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

19.07.2025, 18:39

А это реально сделать без уважительной причины? например без больничного и т.д.?

19.07.2025, 18:43

Конечно это возможно.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

19.07.2025, 18:45

Можете не ходить

19.07.2025, 18:39

А не будут ли делать приводы в суд на меня если я опять не приду на суд? Потому что предыдущий суд уже перенесли на новую дату на который я не явился.

19.07.2025, 18:50

вправе представитель по доверенности представить Ваши интересы

19.07.2025, 18:42

Обратитесь к юристу, заключите договор, оформите доверенность, и пусть представитель занимается.

19.07.2025, 18:43

Да, оформите доверенность через нотариуса.

Юрист может представлять ваши права и интересы в суде.

19.07.2025, 18:46

Да, для этого потребует оформить нотариальную доверенность о праве представлять в суде.

19.07.2025, 18:57

Здравствуйте да может сходить

19.07.2025, 19:22

Здравствуйте.

Суд может решить, что ему необходимо опросит Вас в судебном заседании, и поэтому судебное заседание будет отложено, но сроки рассмотрения материалов у суда не бесконечны, вследствие чего суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, основываясь на материалах дела, и внутренних убеждениях...

19.07.2025, 22:31