Судебный приказ на алименты отменён более 3 х лет назад
Здравствуйте! По общему правилу, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскание за предыдущие три года возможно только в том случае, если бывшая супруга докажет в суде, что Вы все это время уклонялись от уплаты. Поскольку Вы платили добровольно с официальной зарплаты, факт уклонения ей доказать будет практически невозможно. Есть ли у Вас документальные подтверждения Ваших платежей? Если Вы также сможете доказать, что пытались перевести деньги в последние два месяца, а она от них отказалась, суд, с высокой вероятностью, назначит алименты именно с момента подачи ею иска.
По общему правилу - с момента подачи иска.
Т.к. был приказ возможно и за последние 3 года взыскать.
При подаче нового иска о взыскании алиментов взыскание возможно только с момента обращения в суд, а не за предыдущие три года. Добровольная уплата алиментов без судебного решения не прерывает срок исковой давности, но может быть учтена судом как доказательство вашей добросовестности в исполнении родительских обязанностей
да, возможно взыскать алименты за предыдущие три года .
Здравствуйте! По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд п. 2 ст. 107 СК РФ. За последние три года можно взыкать при условии, что один родитель требовал, а другой уклонялся. Если был отменен судебный приказ, есть риск, что могут взыскать за 3 года. Собирайте доказательства, что платили добровольно или договаривайтесь с бывшей супругой. Можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Добрый вечер!
Да, может взыскать!
А Вы можете подать возражения на иск👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).