Харабали, 19.07.2025, 21:17

Как поступить директору

Вопрос №24689635 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2025, 21:17
Классный руководитель косвенно участвовал в сборе денег на ремонт, т.е. родители сами решили сделать ремонт в классе все согласились. Не к оторые родители перекинули деньги классному руководителю, а он ту тже их перекинул родителю который и зантмался ремонтом. Что делать? Один родитель пожаловался на классного руководителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда пожаловался? Какая-то проверка идёт?

В любом случае дать свои объяснения, как реально развивалась ситуация. По возможности документально подтвердить или свидетелей привлечь.

19.07.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Родитель написал в Министерство образования, с нас потребовали объяснения, у меня вопрос директор должен объявить дисциплинарное взыскание в этом случае? Именно это требует родитель чтобы классного руководителя наказали.

19.07.2025, 21:28

От Вас же просят объяснения. При чём здесь взыскание? Дисциплины взыскания накладывается на сотрудника исключительно на основании закона. Разве преподаватель его нарушил, если родители ему добровольно перечислили средства на соответствующие нужды их же детей? Преподаватель ведь не вымогал эти средства, а предложил "скинуться"...

19.07.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

У школ есть право просить у родителей учеников деньги на нужды образовательного учреждения, но ни в коем случае не требовать.Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также (на конкурсной основе) бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.Соответственно, создание всех необходимых условий для получения общего образования — обязанность государства. Для этого из бюджетов разных уровней в школы поступают денежные средства на их содержание. Однако далеко не всегда этих средств хватает для создания действительно комфортных условий обучения. В таких случаях школы вынуждены прибегать к привлечению дополнительных средств за счет родителей учеников.

Зачастую эта проблема решается одним способом — сбор средств у родителей учеников в добровольно-принудительном порядке. Фигурируют слова «необходимо», «требуется», «вы должны», «нам нужно» и т.д. Затем родители послушно сдают деньги классному руководителю и со спокойной душой возвращаются домой. Мало кто из них действительно следит за расходованием собранных средств. А если кто-то и начнет проявлять инициативу или отказывается сдавать деньги, его обычно постигает осуждение со стороны остальной части родителей и школы, что непременно отражается на отношении учителей к ребенку.

В нормальной ситуации для этих целей создается попечительский совет школы или родительский комитет, который также может зарегистрироваться как некоммерческая организация и открыть счет в банке. Только за счет средств, числящихся на этом счету, и должны происходить все мероприятия, в том числе замена окон в классе. Это обеспечит полный контроль над денежными средствами со стороны родителей, внесших их, и исключит произвол со стороны учителей и других работников школы, в том числе директора. Этот вариант хоть иидеальный, но весьма проблематичный. Вряд ли кто-то захочет тратить время на регистрацию в качестве некоммерческой организации, на оформление необходимых документов, на поиск контрагентов и заключение договоров. Но если вы хотите бороться со сложившейся системой родительских сборов — лучше потратить на это время.

В любом случае остерегайтесь сборов денег на нужды школы «на руки» учителю или директору: они являются незаконными. Сборы должны быть только добровольными. Всегда проверяйте, решается ли та проблема, ради которой был организован сбор средств.

19.07.2025, 21:38

Какая разница кто собирает) Хоть директор

Вся суть в ремонте...

19.07.2025, 21:42

Готовиться к объяснениям если будет проведена служебна проверка

19.07.2025, 21:43

Действия классного руководителя неправомерны, так как педагогические работники не имеют права принимать денежные средства от родителей даже в качестве посредника. Рекомендуется обратиться в администрацию школы с письменным заявлением для проведения проверки ситуации и разъяснения родителям законных способов организации сбора средств (через родительский комитет или официально оформленный фонд)

19.07.2025, 23:09

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.07.2025, 20:53