Смоленск, 20.07.2025, 02:05

После смерти родного отца, имеет ли его правноправный ребёнок право наследования доли в квартире

Вопрос №24689752 из г. Смоленск
опубликован 20.07.2025, 02:05
После смерти родного отца, имеет ли его правноправный ребёнок право наследования доли в квартире, которая по приватизации принадлежит его матери, (но он сам там прописан более 20 лет), в своё время мать скончавшегося, заставила его отказаться от доли в её пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю в приватизированной квартире после смерти отца ребёнок права не имеет, так как эта доля не является наследственным имуществом отца не является. Но после смерти матери отца (бабушки ребёнка) он сможет наследовать по праву представления.

20.07.2025, 02:18
Оценка автора вопроса:

Если право собственности не оформлено было на отца то доля не включена в наследственую массу то не имеет право

Есои есть иное имущество то может вступить

20.07.2025, 02:12

Наследственное имущество составляет только то имущество, которое принадлежало наследодателю (отцу) на праве собственности. Квартира, насколько я поняла из текста вашего вопроса, в настоящий момент принадлежит матери. К тому же живой и невредимой.

Регистрация (прописка) в данном случае не имеет значения. Как и факт отказа от участия в приватизации. Вот только возникает вопрос: как мать могла приватизировать квартиру единолично на себя, если ребенок был там прописан?

В любом случае, если отец не имел прав собственности на данную квартиру, то и наследовать ребенку нечего.

20.07.2025, 02:19
Оценка автора вопроса:

Ребёнок прописан на территории своей матери, т.е. супруги умершего.Вот и в чем то вопрос) Свекровь предусмотрела, чтобы ни чего не досталось) Но совместно нажитое имущество семьей её сына, (муж,жена,ребёнок),собирается делить, в свою пользу .

20.07.2025, 02:43

" (но он сам там прописан более 20 лет)" - кого тогда вы имели в виду? Я так поняла, что вы имели в виду умершего, то есть сына свекрови

В свою пользу у неё не получится, только доля. Сначала из имущества при условии, что оно нажито в браке, будет выделена супружеская доля, то есть 1/2 принадлежит жене умершего и не делится при наследовании. Оставшаяся половина будет делиться между женой умершего, ребенком и матерью умершего (свекровью).

20.07.2025, 03:32

Не имеет право на долю, поскольку у умершего нет права собственности на указанную долю

20.07.2025, 02:52
Оценка автора вопроса:

добрый вечер, нет, не имеет права.

20.07.2025, 03:57