Добрый день! Соседи жалуются на курящих этажом ниже и выше, грозят штрафом в 5000 руб. Можно ли курить на собственной лоджии

Лучший ответ

Можно, но не причиняя неудобств соседям по МКД. Если они докажут в суде факт курения и вред их здоровью, вас оштрафуют и заставят возмещать убытки и моральный вред.

Гость, курение на собственной лоджии законом не запрещено. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Федеральный закон №15-ФЗ. Защищает некурящих от табачного дыма. В подъездах, лифтах и других общественных зонах курение запрещено, за нарушение предусмотрен штраф.

Если дым с балкона доставляет неудобство соседям и нарушает их право на благоприятную среду, курильщик может быть привлечён к ответственности. Привлечь к ней можно только при наличии доказательств. Это может быть акт о факте курения, видео- или фотоматериалы, свидетельские показания.

Да, подобное не запрещено законом

Здравствуйте. Да, курение на собственной лоджии законом не запрещено.

Главное, чтобы соседи не страдали

С уважением