Добрый день! Соседи жалуются на курящих этажом ниже и выше, грозят штрафом в 5000 руб. Можно ли курить на собственной лоджии
Можно, но не причиняя неудобств соседям по МКД. Если они докажут в суде факт курения и вред их здоровью, вас оштрафуют и заставят возмещать убытки и моральный вред.
Гость, курение на собственной лоджии законом не запрещено. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Федеральный закон №15-ФЗ. Защищает некурящих от табачного дыма. В подъездах, лифтах и других общественных зонах курение запрещено, за нарушение предусмотрен штраф.
Если дым с балкона доставляет неудобство соседям и нарушает их право на благоприятную среду, курильщик может быть привлечён к ответственности. Привлечь к ней можно только при наличии доказательств. Это может быть акт о факте курения, видео- или фотоматериалы, свидетельские показания.
Да, подобное не запрещено законом
Здравствуйте. Да, курение на собственной лоджии законом не запрещено.
Главное, чтобы соседи не страдали
С уважением
С 1 июля 2025 года в России действуют правила, которые ужесточают правила курения в жилых домах. Теперь курить запрещено не только на лестничных площадках и в лифтах, но и на балконах, в туалетах, если дым оттуда каким-то образом попадает к соседям.
На лоджии курить нельзя.
Уже есть и судебная практика давно.
Но факт нарушения прав еще надо доказать.
На практике это трудно сделать.
Обычно такие вопросы решаются через суд.
нельзя, курите на улице за пределами дома.
Грозить-то можно, доказать - сложно!
Формально федеральный закон не запрещает курить на собственной лоджии
можно