Сейчас идёт суд.Хочу подать на психолого педагогическую экспертизу.

Бывшая жена настроила ребенка против меня. Так что он не хочет ко мне идти. Сейчас идёт суд. Хочу подать на психолого педагогическую экспертизу. Если экспертиза докажет что она настраивает ребенка- что именно я смогу требовать в суде ?
Лучший ответ

Если Вы считаете, что экспертиза сделала неправильные выводы и может предоставить конкретные возражения, то Вам могут назначить повторную экспертизу. Но доказать, что жена настраивает ребёнка будет сложно. а от его желания много зависит, особенно после достижения им 10 лет.

Зависит от того, о чем вы судитесь. То, что экспертиза установит, что мать настраивает ребёнка против вас, само по себе не влечет каких-либо последствий, в частности, не является основанием для определения места жительства ребёнка с вами. Экспертиза оценивается вместе с другими доказательствами, имеющимися в деле

Виталий, вам в помощь: "Судебная психолого-педагогическая экспертиза (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Оставьте это дело. Платите алименты и живите своей жизнью, а ребёнок когда-нибудь поймёт, что был неправ.

Здесь учитываются интересы ребенка.

Если экспертиза что-то покажет - суд примет это к сведению.

Предмет спора какой?

Суд по регламенту встреч с ребенком. Параллельно суду бывшая настроила ребенка против меня. Хочу подать на экспертизу. Бывшая мне мстит.

Экспертиза в этом случае точно не помешает.

Но что она мне даст?

Да кто его знает, какое заключение будет🤷‍♂️

Здравствуйте! Стоит начать с вопроса: а чего ВЫ хотите от ситуации и от суда? Хотите выиграть дело у бывшей и наказать её, или восстановить отношения с ребенком, иметь возможность видеться , заботиться о нём?

При определении графика общения с ребенком проводится психологическая экспертиза детско-родительских отношений. Комплексная психолого-педагогическая нужна тогда, когда есть вопросы к методам воспитания родителем, когда методы кажутся жестокими, ненормальными, выходят за общепризнанные рамки. Например, в качестве наказания за двойку по три часа стоять на горохе и читать библию. Также есть психолого-психиатрическая, когда родитель стоит на учете с заболеванием или своим поведением угрожает жизни и здоровью ребенка.

Даже если экспертиза покажет, что ребенка настраивают против вас, это не дает никаких преимуществ. Максимум, подать встречный иск и просить обязать мать ребенка не чинить препятствий в общении.

Вам необходимо понять, что ребенок отвык, у него сформировано о вас иное, негативное мнение, которое частым графиком встреч не изменить. Важно потихоньку, плавно менять отношение ребенка, без агрессии в сторону матери. На восстановление отношений уйдет много времени.

Мне нужен ребенок а не выигрыш в суде. Мать постоянно настраивает ребенка против меня и перевирает все что бы я ни делал. Встречный иск-обящать мать не настраивать? Можно плз подробнее

У вас предмет спора - порядок общения с ребёнком. Вот и доказывайте необходимость более частых встреч с ребёнком. Можете подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком и предложить свой порядок. Или просто возражать против порядка, предложенного матерью ребёнка, если она истец, при этом предлагая свой порядок.

Встречный иск, в котором предлагаете свой график общения и просите Обязать ответчика ФИО2 не чинить препятствия в общении несовершеннолетнего ФИО3 с отцом ФИО1. Данное требование формальное, редко находит свое подтверждение, чаще суды утверждают график, а в этом требовании отказывают. Нужно хорошо постараться, чтобы доказать воздействие на ребенка со стороны матери.

Виталий, вы указываете: "мне нужен ребенок а не выигрыш в суде". И при этом готовы подвергнуть ребенка экспертизе, ему придётся взаимодействовать при проведении экспертизы с чужими людьми. Дети по разному на это реагируют, для некоторых это становится психологической травмой, для многих - стрессовая ситуация. Это первое.

Второе. Основной упор экспертизы: привязанность к родителю. Как бы не оказалось, что результаты экспертизу будут не в Вашу пользу

Третье. Экспертиза проводится, как правило, по делам об установлении места жительства ребенка. Если у вас нет спора касательно места жительства ребенка, то в экспертизе нет смысла. При определении порядка общения экспертиза не имеет доказательной ценности, порядок будет определен.

И последнее. Самое главное. При вынесении решения суд учитывает прежде всего интересы ребенка. Его возраст, его сложившийся режим жизни и т.д.

35,39.79.98 гпк рф в помощь

Если психолого-педагогическая экспертиза докажет, что бывшая жена настраивает ребёнка против отца, суд может принять одно из следующих решений:

Установить чёткий порядок общения с ребёнком и рекомендовать сторонам пройти семейную терапию или медиацию.

Вынести частное определение о недопустимости психологического давления. Это официальное судебное предупреждение, которое автоматически никаких санкций не влечёт, но фиксирует нарушение. Если жена продолжит давление, суд будет вправе применить более жёсткие меры.