Ярославль, 20.07.2025, 10:32

Сейчас идёт суд.Хочу подать на психолого педагогическую экспертизу.

Вопрос №24689991 из г. Ярославль
опубликован 20.07.2025, 10:32
Бывшая жена настроила ребенка против меня. Так что он не хочет ко мне идти. Сейчас идёт суд. Хочу подать на психолого педагогическую экспертизу. Если экспертиза докажет что она настраивает ребенка- что именно я смогу требовать в суде ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что экспертиза сделала неправильные выводы и может предоставить конкретные возражения, то Вам могут назначить повторную экспертизу. Но доказать, что жена настраивает ребёнка будет сложно. а от его желания много зависит, особенно после достижения им 10 лет.

20.07.2025, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от того, о чем вы судитесь. То, что экспертиза установит, что мать настраивает ребёнка против вас, само по себе не влечет каких-либо последствий, в частности, не является основанием для определения места жительства ребёнка с вами. Экспертиза оценивается вместе с другими доказательствами, имеющимися в деле

20.07.2025, 10:36

Виталий, вам в помощь: "Судебная психолого-педагогическая экспертиза (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

20.07.2025, 10:38

Оставьте это дело. Платите алименты и живите своей жизнью, а ребёнок когда-нибудь поймёт, что был неправ.

20.07.2025, 11:12

Здесь учитываются интересы ребенка.

Если экспертиза что-то покажет - суд примет это к сведению.

20.07.2025, 11:19

Предмет спора какой?

20.07.2025, 11:25

Суд по регламенту встреч с ребенком. Параллельно суду бывшая настроила ребенка против меня. Хочу подать на экспертизу. Бывшая мне мстит.

20.07.2025, 11:33

Экспертиза в этом случае точно не помешает.

20.07.2025, 11:38

Но что она мне даст?

20.07.2025, 11:43

Да кто его знает, какое заключение будет🤷‍♂️

20.07.2025, 11:45

Здравствуйте! Стоит начать с вопроса: а чего ВЫ хотите от ситуации и от суда? Хотите выиграть дело у бывшей и наказать её, или восстановить отношения с ребенком, иметь возможность видеться , заботиться о нём?

При определении графика общения с ребенком проводится психологическая экспертиза детско-родительских отношений. Комплексная психолого-педагогическая нужна тогда, когда есть вопросы к методам воспитания родителем, когда методы кажутся жестокими, ненормальными, выходят за общепризнанные рамки. Например, в качестве наказания за двойку по три часа стоять на горохе и читать библию. Также есть психолого-психиатрическая, когда родитель стоит на учете с заболеванием или своим поведением угрожает жизни и здоровью ребенка.

Даже если экспертиза покажет, что ребенка настраивают против вас, это не дает никаких преимуществ. Максимум, подать встречный иск и просить обязать мать ребенка не чинить препятствий в общении.

Вам необходимо понять, что ребенок отвык, у него сформировано о вас иное, негативное мнение, которое частым графиком встреч не изменить. Важно потихоньку, плавно менять отношение ребенка, без агрессии в сторону матери. На восстановление отношений уйдет много времени.

20.07.2025, 11:46

Мне нужен ребенок а не выигрыш в суде. Мать постоянно настраивает ребенка против меня и перевирает все что бы я ни делал. Встречный иск-обящать мать не настраивать? Можно плз подробнее

20.07.2025, 12:00

У вас предмет спора - порядок общения с ребёнком. Вот и доказывайте необходимость более частых встреч с ребёнком. Можете подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком и предложить свой порядок. Или просто возражать против порядка, предложенного матерью ребёнка, если она истец, при этом предлагая свой порядок.

20.07.2025, 12:05

Встречный иск, в котором предлагаете свой график общения и просите Обязать ответчика ФИО2 не чинить препятствия в общении несовершеннолетнего ФИО3 с отцом ФИО1. Данное требование формальное, редко находит свое подтверждение, чаще суды утверждают график, а в этом требовании отказывают. Нужно хорошо постараться, чтобы доказать воздействие на ребенка со стороны матери.

20.07.2025, 12:09

Виталий, вы указываете: "мне нужен ребенок а не выигрыш в суде". И при этом готовы подвергнуть ребенка экспертизе, ему придётся взаимодействовать при проведении экспертизы с чужими людьми. Дети по разному на это реагируют, для некоторых это становится психологической травмой, для многих - стрессовая ситуация. Это первое.

Второе. Основной упор экспертизы: привязанность к родителю. Как бы не оказалось, что результаты экспертизу будут не в Вашу пользу

Третье. Экспертиза проводится, как правило, по делам об установлении места жительства ребенка. Если у вас нет спора касательно места жительства ребенка, то в экспертизе нет смысла. При определении порядка общения экспертиза не имеет доказательной ценности, порядок будет определен.

И последнее. Самое главное. При вынесении решения суд учитывает прежде всего интересы ребенка. Его возраст, его сложившийся режим жизни и т.д.

20.07.2025, 16:28

35,39.79.98 гпк рф в помощь

20.07.2025, 12:25

Если психолого-педагогическая экспертиза докажет, что бывшая жена настраивает ребёнка против отца, суд может принять одно из следующих решений:

Установить чёткий порядок общения с ребёнком и рекомендовать сторонам пройти семейную терапию или медиацию.

Вынести частное определение о недопустимости психологического давления. Это официальное судебное предупреждение, которое автоматически никаких санкций не влечёт, но фиксирует нарушение. Если жена продолжит давление, суд будет вправе применить более жёсткие меры.

20.07.2025, 14:04

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:28