Могу ли я восстановить паспорт не по месту прописки

Лучший ответ

Да, паспорт можно поменять в любом отделении МФЦ или МВД, место регистрации при этом не имеет значения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина (Приказ ФМС России от 07.12.2009 № 339).

Да, прописка значения не имеет - имеет значение только гражданство.