Дадут ли отсрочку от армии если поступать в колледж в 27 лет (до этого нигде не учился). Какие могут быть трудности юридически?

Лучший ответ

Если лицо до 27 лет повесток не получал отсрочку не применял, может получить такую отсрочку при поступлении в колледж.

Никаких проблем быть не должно.

Поступайте в колледж, но на очную форму обучения.

Далее уведомляете военкомат по месту воинского учета о поступлении.

Предоставить справку об обучении и приказ о зачислении в колледж.

Отсрочка предоставляется по закону один раз.

Отсрочка также предоставляется на весь срок обучения.

Если будет отчисление из колледжа - отсрочка сгорит (сохраняется в рамках перевода в другое учреждение).

В случае отказа в предоставлении отсрочки - такое возможно, действия военкомата обжаловать через военную прокуратуру.

Далее следует обращатсья в военный суд через суд общей юрисдикции с административным иском и ходатайством об применении обеспечительных мер.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

При этом отсрочка предоставляется гражданину, если получает уровень образования впервые.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ. До следующей призывной кампании следует оформить отсрочку и предоставить документы о прохождении обучения.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

- см. ст. 22, 24, 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А сейчас вам сколько лет?. Это важно. Вас могут призвать до 27 лет если у вас не будет право на отсрочку. Уточните свой вопрос.

Какие могут быть трудности юридически? - Это старый баян, все таким образом думают пропетлять, но ни у кого это ещё не получилось сделать точка.

Уточните, по какой причине гражданин не был призван на военную службу в течение 9 лет после наступления совершеннолетия

Министерство обороны предоставляет такую возможность, вы получите отсрочку от армии по учёбе.(п.2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».)никаких трудностей не может быть.

После окончания колледжа или техникума молодой человек, желающий поступить в вуз, не имеет право на отсрочку по учебе. Если нет иных оснований для отсрочки или освобождения от службы, нужно будет сходить в армию.

Отсрочка положена.

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

- образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Удачи.

Ответ отключен модератором