Санкт-Петербург, 20.07.2025, 15:17

Работаю в маленьком медцентре (квартирного типа, на первом этаже, многоквартирного дома), санитаркой

Вопрос №24690185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2025, 15:17
Работаю в маленьком медцентре (квартирного типа, на первом этаже, многоквартирного дома), санитаркой, крыльцо общее с парикмахерской, в договоре всё прописано-"на усмотрение работадателя", меня заставляют убирать снег, хобарики ну и всё, что скапливается на крыльце, должнали я убирать это общее крыльцо и, или положена какая то доплата за эту работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, сложно ответить на Ваш вопрос не ознакомившись с должностной инструкцией и трудовым договором.

Надо помнить, что должностные обязанности – это перечень конкретных видов поручаемой человеку работы, а также и конкретных действий при выполнении им своей трудовой функции, цели, которые ставятся работодателем перед работником, и результаты его работы, а также меры по достижению поставленных перед работником целей.

В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, при этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, возложить на работника дополнительные обязанности в одностороннем работодатель не может.

20.07.2025, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Санитарка не обязана убирать общее крыльцо, так как оно не является общедомовым имуществом.

20.07.2025, 15:23

Вы не обязаны убирать за доплату общую территорию. Ваш договор касается уборки на территории работодателя (ст.420 ГК).

20.07.2025, 15:24

Кроме того, Вы в принципе - санитарка, а не уборщица.

Проанализируйте детально договор.

20.07.2025, 15:25

Слова: "в договоре всё прописано-"на усмотрение работадателя", - условие трудовых отношений.

20.07.2025, 15:25

Ответ на ваш вопрос в трудовом договоре и в должностной инструкции.

20.07.2025, 15:49

Вы обязаны выполнять только то , что указано в Вашем трудовом договоре , который Вы подписали при приемке на работу -ст 67 ТК РФ

20.07.2025, 16:01

Санитарка не должна выполнять работу уборщицы.

20.07.2025, 16:58

Санитарка не обязана убирать общее крыльцо, так как это не входит в её трудовые обязанности, указанные в договоре.

20.07.2025, 16:59

Положена доплата.

Так как не входит должностные обязанности

20.07.2025, 17:49

да

20.07.2025, 20:11