Работаю в маленьком медцентре (квартирного типа, на первом этаже, многоквартирного дома), санитаркой
Добрый день! К сожалению, сложно ответить на Ваш вопрос не ознакомившись с должностной инструкцией и трудовым договором.
Надо помнить, что должностные обязанности – это перечень конкретных видов поручаемой человеку работы, а также и конкретных действий при выполнении им своей трудовой функции, цели, которые ставятся работодателем перед работником, и результаты его работы, а также меры по достижению поставленных перед работником целей.
В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, при этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, возложить на работника дополнительные обязанности в одностороннем работодатель не может.
Санитарка не обязана убирать общее крыльцо, так как оно не является общедомовым имуществом.
Вы не обязаны убирать за доплату общую территорию. Ваш договор касается уборки на территории работодателя (ст.420 ГК).
Кроме того, Вы в принципе - санитарка, а не уборщица.
Проанализируйте детально договор.
Слова: "в договоре всё прописано-"на усмотрение работадателя", - условие трудовых отношений.
Ответ на ваш вопрос в трудовом договоре и в должностной инструкции.
Вы обязаны выполнять только то , что указано в Вашем трудовом договоре , который Вы подписали при приемке на работу -ст 67 ТК РФ
Санитарка не должна выполнять работу уборщицы.
Санитарка не обязана убирать общее крыльцо, так как это не входит в её трудовые обязанности, указанные в договоре.
Положена доплата.
Так как не входит должностные обязанности
да