Ульяновск, 20.07.2025, 16:59

Выселение меня бабушкой из её квартиры

Вопрос №24690291 из г. Ульяновск
опубликован 20.07.2025, 16:59
Проживаю с ребенком (17 лет) в квартире, зарегистрированной на бабушку. У нее ещё есть другая квартира, в которой она проживала и проживает. Ухаживаю за ней 21 год: готовка, уборка, много лет мыла окна, балкон, стирала шторы, помогала продавать вещи ненужные, помогала ухаживать за гаражом, мелкий ремонт (сифона, например, полку закрепить, замок починить, обустроить разное там, таскали её мебель при ремонтах с мужем), зашить, перешить, обработка ногтей на ногах, мозолей, подбор и заказ, покупка одежды, обуви, белья, заказ лекарств, сопровождение к врачам, вызов скорой, сопровождение в больницы и поликлиники, уколы, списки как что и когда принимать из лекарств, осмотры невролога на дому и в клинике бесплатно (т.к. работаю в клинике), уход за могилой сына (моего отца) на уровне "супер клининг!" И т.д... Квартплату вносим регулярно, налог на имущество тоже платила я. Неделю назад у неё "съехала крыша" и она на меня наорала, обвинила во всевозможных грехах (в частности в убийстве своего сына - моего отца, хотя он умер от рака, будучи в браке со второй женой, которая его выгнала из его же квартиры умирать к родителям. И меня выгнала из квартиры. Съехать мне некуда. Что делать, если она пойдет в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка обратится в суд с иском о вашем выселении как не имеющих права пользования жилым помещением, то процесс может быть длительный.

Потому что только после апелляционной инстанции решение суда о выселении вступит в законную силу.

Пройдёт не менее 6-10 месяцев.

Если у бабушки будут прояснения с головой можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием .

20.07.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Регистрация ребёнка в жилом помещении выступает предпосылкой приобретения им права пользования этим помещением" - ничего подобного законодательством не предусмотрено.

20.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Договор ренты заключали?

есть ли наследники у бабушки?

20.07.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Мы в квартире бабушки не прописаны. У меня есть доля в квартире моей мамы, там и прописаны с ребенком. Я в разводе. Договора ренты нет. Только устные договоренности о завещании имущества и проживании в её квартире, из-за которых мы переехали из другого города ухаживать за ней(изначально ещё и дедушка был жив).

20.07.2025, 17:09

Как вариант признавать человека не дееспособными.

Изучите:

пункт 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации

пункт 1 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации

пункт 1 статьи 16 Семейного кодекса Российской Федерации

пункт 4 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

часть 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

часть 4 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

После чего приступайте к действиям

Признание гражданина недееспособным осуществляется в судебном порядке. Основанием для признания гражданина недееспособным является наличие у него психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Кто может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным:

Члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного проживания.

Органы опеки и попечительства.

Медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь.

Стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Порядок действий:

Подача заявления в суд: Заявление подается в районный суд по месту жительства гражданина, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным. Если гражданин находится в медицинском или социальном учреждении, заявление подается по адресу этого учреждения.

Судебное разбирательство:

Дело рассматривается в порядке особого производства.

Обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния гражданина.

К участию в деле привлекаются прокурор и орган опеки и попечительства.

Решение суда: В случае удовлетворения заявления суд признает гражданина недееспособным. Решение суда является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

20.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Я внучка. А у нее есть сестры и племянница. Я работаю. Мне откажут в опекунстве.

20.07.2025, 17:17

Надо думать в рамках уже договора или соглашения об оказании юридической помощи. Бесплатно никто этого делать не будет, а вы рискуете остаться у разбитого корыта.

Наверняка воздействие оказывают родственники

20.07.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Суд вам не поможет. К маме уезжать с ребёнком.

20.07.2025, 20:02

Обращаться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и оформлять нал ней опеку.

20.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но у неё есть сестры и племянница, которым она не нужна нафиг. Но от наследства они не откажутся. Скорее всего опекунство мое будет оспорено ими. И у нее проблемы с головой бывают не часто. Ну забывает что-то, ну медленно соображает. А так сама ест, разогревает еду, пыль протирает, в магазин ходит.

20.07.2025, 17:14

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, однако, если в квартире имеется регистрация родственников, вселенных на правах членов семьи, то прекратить их регистрацию и выселить возможно только в судебном порядке.

20.07.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Нет регистрации

20.07.2025, 17:18

Насколько быстро она сможет меня выселить?

20.07.2025, 17:19

Быстрота действий может наступить в любой момент, если отсутствует регистрация и отсутствует договор, то бабушке достаточно поменять входные замки.

Нужно идти на контакт и выяснять причины конфликта. Ваша безвозмездная помощь родственнице обоснована только добровольно взятой на себя обязанностью

20.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Так вас уже выгнали из квартиры и не будут впускать. Регистрации же нет у вас.

20.07.2025, 20:03

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, и вы ничего с этим не поделаете.

Лишайте дееспособности , и сможете иметь возможность проживать.

20.07.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Что делать, если она пойдет в суд? - Ей в суд идти не надо, она может в один прекрасный момент не пустить вас к себе домой, и всё, ничего вы не сделаете точка.

Съехать мне некуда - Печально, но вариантов нет, либо терпите и договаривайтесь, либо ищите место жительства.

20.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:01
Оценка автора вопроса: