Нотариус включила мертвого человека в "Наследство по закону "

Здравствуйте! Можно ли включать в долю наследства мертвого человека? У меня умер муж, работал. Я, дочка и муж жили в его однокомнатной квартире. Брак регистрирован, есть общая дочка 16 лет. Через 2,8 мес. умирает его отец в больнице после неудачной попытки суицида, ему 86 лет, проживал и прописан в другой квартире, на иждивении у сына не состоял, был дееспособен. Заявление о принятии наследства сына (моего мужа) или об отказе не подавал. Через 6 мес. мы с дочкой получили бумагу "Наследство по закону", где указали троих: меня (супругу), дочку и мертвого его отца, всем по 1/3. Нотариус сказала, что внучка все равно получит его долю по праву представления. А нам опять платить. Права ли нотариус?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае нотариус не права. Потому что до истечения шестимесячного срока принятия наследства один из наследников умер и надо было сразу оформлять наследство на внучку по праву представления.

Но вам в любом случае нужно будет оплачивать госпошлину для ребёнка за долю повторно.

Несуществующий уже человек не включается в наследство.

Каждый наследник платит госпошлину и нотариальный сбор за оформление. Вас наследников двое. Суммы уплаченные за оформление не входят ни в какое сравнение с рыночной стоимостью наследуемых квартир

Сначала открывается наследство мужа. В число его наследников первой очереди входит отец. Отец умирает позже, не успев принять наследство. Эти два следственных дела совпадают, но частично. В первом деле наследников трое: Вы, отец, дочь. Хто имущество супруга.

Во втором - только один, Вага дочь, которая наследство по праву представления имущество деда (вместо отца). Это если нет иных наследников первой очереди. Вы же наследуете только за супругом, а не за свекром .

Если имущество долевое, то выделяеи соответственно долю. Супружескую (мужа), свекра. В общем, изучайте документы на имущество.

Здравствуйте!

Нотариус абсолютно все напутала.

1. На дату открытия наследства (после смерти мужа) было ТРИ наследника 1 очереди. Ст.1142 ГК РФ. Однако!!! наследство было принято (ст.1153 ГК РФ) ТОЛЬКО 2-мя наследниками (Вы и дочь).

2. МЕНЕЕ, чем через 3 месяца после смерти "основного" наследодателя (муж) умирает один из наследников 1-й очереди (отец), НЕ успев принять наследство. ДВА факта: а) умер менее, чем через 3 месяца; б) наследство не принято/нет отказа от наследства. Применяется право наследственной трансмиссии (в этой ситуации НЕТ "права представления" - ст.1146 ГК РФ) - ст. 1156 ГК РФ. Право на принятие 1/3 доли ДОЛЖНО было перейти наследникам свекра (1-й очереди).

3. Да, эти ДВА наследственных права (представления и трансмиссии) очень схожи, НО имеют принципиальное правовое отличие. Право представления - имущество принадлежит наследодателю на дату его смерти, отсутствуют "прямые" наследники соответствующей очереди наследников. Наследственная трансмиссия - имущество НЕ принадлежит наследодателю, так как он не успел его принять, переходит его право на принятие наследства "основного" наследодателя.

4. Нотариус ДОЛЖНА была ИЛИ выдать свидетельства по 1/2 Вам и дочери, ИЛИ получить от дочери (внучки) заявление о принятии наследства по трансмиссии (за дедушку) на 1/3. И именно это и должна была разъяснить нотариус. Правовое основание для владения 1/3 у умершего дедушки ОТСУТСТВУЕТ. Как нотариус собирается разрешать проблему - непонятно.

5. ВЫВОДы: обратитесь к нотариусу, внучка НЕ может получить 1/3 по праву представления, поскольку отсутствуют правовые основания для владения ею (у умершего дедушки). ДВА свидетельства уже выданы (к сожалению): жалоба в Нотариальную Палату региона, исковое заявление в суд на основании абз.3 п. 2 ст.1156 ГК РФ (срок на принятие наследства по трансмиссии ИСТЕК). Однако, может, нотариус сможет исправить ситуацию...

Может, мне лучше оставить все как есть, раз срок трансмиссии истек?

Если этот человек является прямым наследником, то да. Эту часть наследства получает его правопреемники.