Москва, 11.02.2024, 19:18

Наследственные права - должен ли нотариус включить супружескую долю отца в квартиру, оформленную на мачеху?

Вопрос №21119291 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 19:18
Умер отец. В браке с мачехой моей они купили квартиру. Обязан ли нотариус ввести в наследственную массу супружескую долю моего отца в этой квартире? Оформлена квартира на мачеху. Нотариус мне сказала, что только с согласия мачехи она может это сделать, а если та не согласна, то я могу подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так. Согласие ее нужно. Если она не согласна то можно выделить долю отца и включить ее в наследственную массу через суд.

11.02.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Я уже ранее отвечала на данный вопрос. Согласия мачехи на включение в состав наследства доли в квартире, купленной в браке не требуется. Однако если нотариус выдаст вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, вам следует обращаться в суд. Ваша мачеха может отказаться под тем предлогом, что якобы она покупала квартиру за свои личные деньги, а не за совместно нажитые в браке.

11.02.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Я просто не поняла, по закону она обязана включить или нет, поэтому спросила ещё раз.. юристы по разному говорят, одни говорят что обязана, другие что только с согласия мачехи.. Я хотела точно знать, чтобы если что жалобу на неё подписал в нотариальную палату

11.02.2024, 20:10

Написать жалобу*

11.02.2024, 20:12

Если мачеха напишет заявление, что квартира является ее личным имуществом, куплена на ее личные деньги, то нотариус не имеет права включать долю в состав наследства. Нотариус усмотрит спор о праве и должна направить стороны в суд. Поэтому вывод: не обязана, поскольку нотариус работает только по бесспорным делам. Жалоба в палату вообще бесполезна, палата лоббирует интересы нотариусов.

11.02.2024, 20:14
Оценка автора вопроса: