Наследственные права - должен ли нотариус включить супружескую долю отца в квартиру, оформленную на мачеху?
Да, это так. Согласие ее нужно. Если она не согласна то можно выделить долю отца и включить ее в наследственную массу через суд.
Я уже ранее отвечала на данный вопрос. Согласия мачехи на включение в состав наследства доли в квартире, купленной в браке не требуется. Однако если нотариус выдаст вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, вам следует обращаться в суд. Ваша мачеха может отказаться под тем предлогом, что якобы она покупала квартиру за свои личные деньги, а не за совместно нажитые в браке.
Я просто не поняла, по закону она обязана включить или нет, поэтому спросила ещё раз.. юристы по разному говорят, одни говорят что обязана, другие что только с согласия мачехи.. Я хотела точно знать, чтобы если что жалобу на неё подписал в нотариальную палату
Написать жалобу*
Если мачеха напишет заявление, что квартира является ее личным имуществом, куплена на ее личные деньги, то нотариус не имеет права включать долю в состав наследства. Нотариус усмотрит спор о праве и должна направить стороны в суд. Поэтому вывод: не обязана, поскольку нотариус работает только по бесспорным делам. Жалоба в палату вообще бесполезна, палата лоббирует интересы нотариусов.