Отсутствие материнского попечения и опека бабушки педагога

Если ребенок проживает в семье бабушки педагога 12-й год, она его содержит, воспитывает, развивает, оздоровляет, обеспечивает успешное обучение и ребенок в присутствии начальника органа опеки написал собственноручно, по своей воле Заявление на согласие на опеку со стороны своей бабушки (отец ребенка-сын бабушки полгода назад умер). Бабушка подала заявление об отсутствии попечения со стороны матери, заявление об опеке, Заявление по 5.35 КоАП и 159.2 УК РФ, скоро суд, имеет право мать забрать ребенка, если это не в интересах интересах и ребенок категорически против?
Лучший ответ

Возможные сценарии:

Суд удовлетворит требования бабушки: Если суд установит, что возвращение ребенка матери противоречит интересам ребенка, а также учитывая согласие ребенка на опеку со стороны бабушки и отсутствие попечения со стороны матери, суд может отказать матери в праве забрать ребенка и, возможно, установит опеку над ребенком в пользу бабушки.

Суд может принять иное решение: Суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая степень заботы бабушки о ребенке, условия проживания, а также возможные последствия для ребенка в случае возвращения к матери.

Для дачи нормального правового заключения необходимо оценивать проблему комплексно, а не в контексте .

А по общим правилам - мать законный представитель со всеми последствиями

Там еще трое детей и все без надлежащего попечения и это доказано

Пока мать не лишена родительских прав, то может забрать ребенка.

Может быть назначена временная опека

Мать имеет право забрать ребенка, пока она не ограничена в правах (ст.65, 73 СК). Но - силой ребенка она не сможет увезти, учитывая возврат. В данном случае надо будет вызвать полицию и тогда опека подключится уже более серьезно, оставив на время разбирательств ребенка у бабушки.

Да, мать вправе забрать ребенка. В интересах ребенка это или нет - решает только суд.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Может быть назначена временная опека