По достижению ребенком 18 лет, если он поступит учиться на бюджет!? То обязан ли я дальше платить ему алименты, пока он учится?
По общему правилу, обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет, независимо от того, продолжает ли он обучение в школе или ином учебном заведении (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ).
Таким образом, если вашему ребенку исполнилось 18 лет, вы, как родитель, не обязаны продолжать выплачивать ему алименты, даже если он продолжает учиться .
Конечно нет. Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.
Здравствуйте!
НЕТ, не обязаны. Ст 120 СК РФ. Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенка 18-летнего возраста.
После достижения ребенком 18 лет, обязанность по выплате алиментов автоматически прекращается. Однако, если ребенок поступает на очное обучение в учебное заведение на бюджетной основе, у него возникает право на получение алиментов в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью.
Важно понимать, что в данном случае речь идет не о "продлении" алиментов, а о новом виде алиментных обязательств – алиментах на совершеннолетнего, нуждающегося в помощи ребенка, который обучается очно.
Для получения таких алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Суд будет учитывать материальное положение обеих сторон, а также потребность ребенка в средствах
Даже если он поступит учиться не на бюджет, то всё равно будете обязаны платить алименты - до 23 лет.
Нет и статья 120 СК РФ вам в помощь.
да
Если он не является инвалидом, то алименты ему платить вы не должны.
нет, только до 18 лет
Нет, по общему правилу родитель не обязан платить алименты ребёнку после 18 лет, даже если он продолжает учёбу, в том числе на бюджетной основе.
Алименты платятся до 18 лет. Исключение: если одновременно нуждающийся и недееспособный