Бийск, 20.07.2025, 20:36

Сроки направления апелляции районным суд в апелляционный суд.

Вопрос №24690468 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2025, 20:36
Районный суд мотивированное решение вынес 03 июня 2025 года. Подана апелляция 02 июля 2025 года. Гражданское дело по "Закону прав потребителей", но суд вынес определение об оставлении апелляции без движения, в связи с неуплатой госпошлины. Определение суда об оставлении без движения обжаловано частной жалобой. Госпошлину я оплатил 04 июля 2025 года. До 21 июля 2025 года апелляция все еще не направлена в апелляционный суд. Сколько дней районный суд имеет право не отправлять апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.325 ГПК РФ:

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Порядок передачи апелляционной жалобы районным судом в вышестоящий суд определен в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утв.Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36. Так, в разделе 8 Инструкции указано:

До истечения срока обжалования гражданское, административное дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции (статья 325 ГПК РФ), за исключением случаев, в которых установлены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления (статья 302 КАС РФ)....

8.2.8. Судебное дело, решение по которому обжалуется, вместе с жалобой незамедлительно передается судье, рассмотревшему дело по существу, под расписку....

8.2.13. По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных КАС РФ, которым установлены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления (часть 5 статьи 302 КАС РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями по гражданским и административным делам, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда в регистрируемых почтовых отправлениях (заказных бандеролях, посылках и т.д.) посредством почтовой связи общего пользования либо иными видами почтовой связи, а также нарочным (курьерами) или специальными службами доставки.

Таким образом, после того, как пройдет срок для подачи возражений, установленный судом первой инстанции в определении, дело будет передано в апелляцию на следующий рабочий день.

С уважением.

20.07.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Жалоба направляется в вышестоящий суд по истечение срок на подачу возражений.

20.07.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Суд вынесший решение по делу, должен был отправить дело в вышестоящий суд не позднее срока, установленного ст. 329 ГПК РФ. В данной ситуации, поскольку уже прошел установленный срок, необходимо обратиться к соответствующему суду с запросом о причинах задержки в отправлении дела в вышестоящий суд и принимать дальнейшие меры в соответствии с российским законодательством, если будет установлено нарушение сроков пересылки апелляционной жалобы.

20.07.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции. Чего-либо о сроках не нашел. Дело из районного суда в апелляцию еще не направлено.

20.07.2025, 21:04

Игорь Николаевич, суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы направляет сторонам предложение о направлении своих возражений в установленный срок. После истечения этого срока дела направляется в апелляционную инстанцию (статья 325 ГПК РФ). Вы можете уточнить движение дела по телефону у помощника или секретаря судьи первой инстанции

20.07.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ярош А.А.вам не на ту статью сослался . ст.329 ГПК РФ- указывает на форму вынесения апелляционного определения . Невнимательно прочитал вопрос

А вам нужно почитать ст. 325 ГПК РФ и п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16, где сказано, что апелляционная жалоба вместе с делом будет направлена в суд по истечению срока который дает суд по направлению возражений стороне

20.07.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уточнение:

ст.329 ГПК РФ заменить на

Часть 2 ст.321 ГПК РФ

20.07.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Игорь Николаевич

Вы пишите , что до 21 июля 2025 года все еще не направлена в апелляционный суд апелляционная жалоба. Срок для направления дела вместе с апелляционной жалобой удлинился на срок представления возражений на жалобу с другой стороны, который дает суд. Смотрите на сайте суда до какого срока установлено право направить возражение на апелляционную жалобу стороне.

В соответствии с п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Лица, участвующие в деле, имеют право представить в суд первой инстанции в письменном виде возражения относительно апелляционных жалобы, представления (часть 2 статьи 325 ГПК РФ).

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции

20.07.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Суд вынесший решение по делу, должен был отправить дело в вышестоящий суд не позднее срока, установленного часть 2 ст. 321ГПК РФ. В данной ситуации, поскольку уже прошел установленный срок, необходимо обратиться к соответствующему суду с запросом о причинах задержки в отправлении дела в вышестоящий суд и принимать дальнейшие меры в соответствии с российским законодательством, если будет установлено нарушение сроков пересылки апелляционной жалобы.

20.07.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Согласно статье 325 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья районного суда направляет апелляционную жалобу вместе с делом в соответствующий суд апелляционной инстанции в течение пяти дней со дня истечения срока подачи частных жалоб или представления прокурора на определение судьи об оставлении жалобы без движения, если частная жалоба на такое определение не подавалась.

Но у вас ситуация следующая:

- Апелляционная жалоба подана 2 июля 2025 г.

- Определением суда от 2 июля жалоба оставлена без движения ввиду отсутствия уплаты госпошлины.

- Частная жалоба на данное определение подана вами.

- Вы оплатили государственную пошлину 4 июля 2025 г.

Поскольку вы обжаловали определение об оставлении без движения, срок направления дела исчисляется заново после вступления частного определения в законную силу или отказа в удовлетворении частной жалобы.

Судья должен устранить препятствия, указанные в определении об оставлении жалобы без движения, в разумный срок, но конкретных сроков закон прямо не устанавливает. Тем не менее, по сложившейся практике и правилам внутреннего документооборота районных судов, обычно рассмотрение частных жалоб занимает не больше месяца.

Поэтому:

- Срок отправки апелляционной жалобы начнется заново после рассмотрения частной жалобы и принятия соответствующего постановления судьей.

- Затем районный суд должен направить материалы дела в апелляционный суд в течение пяти рабочих дней после устранения препятствий.

Сейчас, пока не рассмотрена ваша частная жалоба, сроки приостановлены. Но как только появится итоговое постановление по частной жалобе, начинается отсчёт пятидневного срока для направления материалов дела в апелляционный суд.

20.07.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемый Игорь Николаевич, добрый день!

______

В соответствии с пунктом 3 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционной жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. При этом действующее процессуальное законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого суд первой инстанции обязан направить дело в апелляционный суд после истечения срока обжалования. На практике, суды, как правило, направляют материалы в апелляционную инстанцию в разумный срок, однако прямого указания на определённое количество дней в ГПК РФ не содержится. Таким образом, задержка с направлением дела в апелляционный суд не может быть признана нарушением, если она не выходит за пределы разумного срока и не препятствует осуществлению права на судебную защиту.

С уважением, Д.А.Разина

20.07.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Сколько угодно долго. Законом не установлен срок направления жалоб в суд апелляционной инстанции.

20.07.2025, 22:46
Оценка автора вопроса: