Псков, 20.07.2025, 22:05

Вчера ночью повредили мотоцикл сына, мы вызвали полицию

Вопрос №24690526 из г. Псков
опубликован 20.07.2025, 22:05
У сына мотоцикл, ночью на мотоцикле были разбиты фары, вырван глушитель, вырваны зеркала и т.п, мы вызвали полицию, был составлен протокол, могу ли я отозвать заявление, так как виновные сами ко мне пришли признались в содеянном и возместили ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, такого порядка не существует. НО всё по договорённости с полицией, так как им лишняя работа не нужна, могут отказать в возбуждении уг дела, если напишите, что ущерба фактически не причинено.

21.07.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

вы просто можете прекратить их преследование-полиция навряд ли найдет виновных-при возмещении ущерба 15 и 1064 ГК РФ он должен быть возмещен полностью

20.07.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Не пишите ложные консультации, гр. Ерхов.

Не может гражданин прекратить преследование, это полномочие следователя (если дело было возбуждено, ст.212 УПК РФ) или органа дознания и его должностных лиц (по результатам проверки по заявлению, ст.145, 148 УПК РФ)

20.07.2025, 22:16

Дело ещё не возбуждено, просто составлен протокол

20.07.2025, 22:21

ст 22 УПК РФ =это право потерпевшего на преследование и именно это и сказано , а вот естественно прекращает уголовное дело дознаватель или следователь !=просто гр.Старостин надо понимать эти две разные нормы УПК

20.07.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Так что делать то мне

20.07.2025, 22:23

Нет, не можете. Протокол- документ полиции, у вас на него нет никаких прав.

20.07.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

А что делать то мне по факту, завтра поеду в полицию и что мне сказать

20.07.2025, 22:25

Скажите как есть, что сын готов примириться, что ущерб возмещен в денежной форме, и что дальше решать о действиях по делу сотрудникам полиции или следователю, с учетом этих обстоятельств.

20.07.2025, 22:36

Нет, отозвать заявление, поданное в полицию, нельзя.

21.07.2025, 03:25