Так как квартира моя, к ней переходит и ипотеку я закрою?

Вопрос №24690604 из г. Анадырь
опубликован 21.07.2025, 00:12
Здравствуйте, хочу продать гражданской жене, свою квартиру, под ипотеку (с материнским капиталом). А на вырученные деньги купить квартиру 3 ком. квартиру. За ипотеку будем платить с общего бюджета. Скажите пожалуйста, какой документ или расписку составить, чтобы в случае непредвиденных ситуаций не остаться у разбитого корыта. Так как квартира моя, к ней переходит и ипотеку я закрою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас собственник квартиры и согласно статье 209 ГК РФ имейте право по своему усмотрению совершать любые сделки в отношении этого имущества в том числе и продать.

Если вы продаёте квартиру соответственно никаких прав на неё у вас не остаётся и то ,что вы покроете её ипотеку ,остаток, вас собственником квартиры или доли не сделает, то есть вы просто теряете всё.

И никаких тут подстраховочных вариантов нет и быть не может ,ну конечно можете взять расписку о том что получила она от вас деньги и сможете их взыскать по суду

Но если у неё реально это единственное жильё и взять нечего больше этого, то ничего не вернете, не получите.

Конечно, Всё что вы купите на себя и оформите будет принадлежать только вам

21.07.2025, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Очень уд у Вас сложная схема. Если так хочется, то заключаете нормальный договор залога недвижимости. , пусть одной из сторон выступает банк, СФР, органы опеки.

Только зачем?

Зарегистрируйте брак, продавайте жилье, покупайте другое с привлечением средств мат капитала. Составьте брачный договор.

И потом, вопрос, в отношении лкией Ваше отцовство установлено?

21.07.2025, 00:15

АЛЕКС, Вы точно и останетесь у разбитого корыта. с такими перипетиями. да ещё и с Мат. капиталом. Вы ничего в этом не понимаете и ОЧЕНЬ СИЛЬНО РИСКУЕТЕ! А сожительница вас похоже начинает разводить. и как можно покупать жильё, которое поделится на чужого человека и его детей. Материнский капитал — это государственная поддержка, предоставляемая семьям с детьми. Эти деньги можно использовать для улучшения жилищных условий, включая покупку квартиры. см. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Вы в этой семье ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК! Не стоит это делать ВООБЩЕ!

21.07.2025, 00:16

А зачем Вам такие сложности?

Продать квартиру то можете, по ДКП, здесь проблем нет.

Можете и под ипотеку, воля Ваша.

Но не очень понятно - вы сожитель, а не супруг.

При применении маткапитала доля Вам выделена не будет.

То есть, квартира отойдёт сожительнице.

Понятия гражданская супруга нет - у нас брак признается только через ЗАГС.

Закроете ипотеку да - но квартиру потеряете, это безусловно.

Вам сперва брак бы оформить и затем ипотеку оформлять.

Далее оформляете брачный договор либо нотариальное соглашение.

- см. ст. 209, 454, 549 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 38, 40 СК РФ

21.07.2025, 01:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Алекс, здравствуйте!

_____

В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе продавать его. Однако после заключения договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ), все права на квартиру переходят к покупателю, и у Вас не остаётся никаких прав на данное имущество, независимо от того, что ипотека будет погашаться из общего бюджета.

_______

Если Вы желаете обезопасить себя от риска остаться без жилья и средств, юридически корректным способом будет оформление брака с последующим приобретением новой квартиры в совместную собственность (ст. 34 Семейного кодекса РФ), либо оформление долевой собственности при покупке новой квартиры (ст. 244 ГК РФ). Расписка или иные неформальные документы не обеспечат Вам прав на квартиру, если Вы не будете зарегистрированы в качестве собственника. Погашение ипотеки за чужую квартиру не создаёт у Вас никаких имущественных прав.

С уважением, Д.А.Разина

21.07.2025, 07:11

Здравствуйте Алекс!

Продав квартиру гражданской жене вы останетесь без квартиры. Только имущество приобретенное в браке является совместным. Вы не сможете иметь долю в квартире даже если выплатите ипотеку за гражданскую жену.

21.07.2025, 07:57

Здравствуйте Алекс!

Сразу скажу и прошу иметь это ввиду. К Вашей ситуации не применяется и не будет применяться ни одна норма ст.34. Совместная собственность супругов, ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, ст.36. Имущество каждого из супругов и ст.38. Раздел общего имущества супругов Семейного кодекса РФ

Почему?

Все дело в том, что в российском законодательстве понятия гражданский брак нет, Ваши отношения называются сожительством и при разрыве отношений описываются простой фразой "С чем пришел - с тем и ушел"

Что это для Вас означает?

а) У Вас нет и не будет общего бюджета, поэтому оплата ипотечного кредита будет полностью на Вас как заемщике. Сожительница может в этом случае выступить в роди поручителя, но это на ее усмотрение и желание

б) Совсем не факт, что в те средства, которые вы планируете выручить ваша сожительница вложит материнский капитал. Зачем ей это, если она получает квартиру за вменяемые средства. Вложиться маткапиталом она может, если планирует с Вами прочные семейные и, главное, официальные, связи

в) Продажа квартиры проводится по договору купли-продажи, в соответствии со ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ и не предусматривает никаких последующих обязательств в виде расписки и другого документа со стороны покупателя

Прочитайте внимательно написанное и определите сами, хотите вы себе создать проблемы или нет.

21.07.2025, 08:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А вот для вас и вопрос. Вопрос №24690680

Долевая собственность

Здраствуйте. У меня умерла гражданская супруга. У меня 2 е детей от первого брака (26 и 16 лет) и один наш совместный. Квартира в долевой собственности на ее детей и на нее саму. Документов на квартиру нет у меня в наличии. Могу ли я без документов оформить у нотариуса долю на нашего совместного ребенка (несовершеннолетнего)

сегодня, 04:45 • г. Кемерово

--------------------------

Купить жилье с использованием маткапитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ18-915).

21.07.2025, 09:09

В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе продавать его. Однако после заключения договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ), все права на квартиру переходят к покупателю, и у Вас не остаётся никаких прав на данное имущество, независимо от того, что ипотека будет погашаться из общего бюджета.

Вот мои рекомендации:

1. Продажа старой квартиры. Оформляем стандартный договор купли-продажи с передачей права собственности вашей супруге.

2. Покупка новой квартиры. Необходимо заключить дополнительное соглашение или иной договор, фиксирующий взаимные обязательства сторон.

Можно предусмотреть следующее:

- Доли в приобретаемом имуществе будут распределяться поровну.

- Оплата ипотеки производится за счет совместного семейного бюджета.

- Обязательство передать имущество в общую собственность (например, оформление квартиры в долевую собственность).

21.07.2025, 14:11

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, Вы как собственник квартиры в силу ст.209 ГК РФ имейте право по своему усмотрению совершать любые сделки в отношении этого имущества в том числе и продать.

Однако после заключения договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ), все права на квартиру переходят к покупателю, и у Вас не остаётся никаких прав на данное имущество, независимо от того, что ипотека будет погашаться из общего бюджета.

А сли Вы желаете обезопасить себя от риска остаться без жилья и средств, юридически корректным способом будет оформление брака с последующим приобретением новой квартиры в совместную собственность (ст. 34 Семейного кодекса РФ), либо оформление долевой собственности при покупке новой квартиры (ст. 244 ГК РФ).

Удачи

22.07.2025, 05:59