Архангельск, 21.07.2025, 00:39

И можно ли направить кассационную жалобу напрямую в кассационный суд?

Вопрос №24690624 из г. Архангельск
опубликован 21.07.2025, 00:39
Здравствуйте. При попытке отмены судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору, судья вынес определение о возврате возражения без рассмотрения, мотивируя тем, что я якобы знала о судебном приказе раньше, ведь приставы возбуждали ИП и якобы направляли мне постановление, которых я не получала, так как на момент вынесения судебного приказа была смена адреса регистрации. Потом была подана частная жалоба в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения. Теперь подготавливаю кассационную жалобу. В связи с чем есть ряд вопросов. Надо ли направлять копию кассационной жалобы второй стороне? И можно ли направить кассационную жалобу напрямую в кассационный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. надо направлять

2. нет. жалоба подается через суд 1 инстанции.

21.07.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Через суд 1 инстанции, нужно копии направить

21.07.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Может кто нибудь еще подскажет. Сколько будет составлять госпошлина при подаче кассационной жалобы? И можно ли ходатайствовать об отсрочке по оплате госпошлины?

21.07.2025, 01:06

5000 р госпошлина. Можно ходатайствовать об отсрочке. Не забудьте приложить доказательства тяжелого матреиального положения.

21.07.2025, 01:10

Точно 5000, а не 3000? Просто при расчёте на сайте суда мне выдаёт 3000.

21.07.2025, 01:12

Какие документы могут являться доказательством тяжелого материального положения?

21.07.2025, 01:13

Откройте НК РФ и почитайте. ст. 333.19 НК РФ.

21.07.2025, 01:14

Читала. При подаче кассационной жалобы на судебный приказ госпошлина 3000 рублей для физических лиц. А просто кассационная жалоба - 5000 рублей с физических лиц.

21.07.2025, 01:31

Вы сейчас обжалуете не судебный приказ, а определения судов первой и апелляционной инстанции, а поэтому госпошлина составляет 5000 руб.

Судебный приказ обжалуется отдельно в КСОЮ.

Кассационные жалоба на судебный приказ, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа.

21.07.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

Я не обжалую определения, я пытаюсь отменить судебный приказ.

21.07.2025, 08:51

Вы как раз сейчас обжалуете определения о возврате возражения на СП и апелляционное определение об отказе в удовлетворении частной жалобы. Если КСОЮ их отменит, то судебный приказ будет отменен.

Вместе с тем, предусмотрен иной путь, который предусматривает непосредственное обращение с КЖ на судебный приказ в КСОЮ минуя стадии подачи возражения на СП (Кассационные жалоба на судебный приказ, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа), однако данным способом вы не пользовались.

КЖ на обжалуемые определения облагается пошлиной 5000 руб.

21.07.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

21.07.2025, 09:08

Второй способ, которым вы не воспользовались.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

21.07.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Нет, Вы именно обжалуете определение. Приказ Вы пытались отменить, когда подавали на него возражения.

21.07.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

если направите напрямую, они вернут в суд 1-й инст., только время затянете...

21.07.2025, 01:18

Судья может возвратить возражения, если:

пропущен установленный законодательством срок в 10 дней;

заявление на отмену исполнительного документа не содержит обоснования невозможности его представления в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

21.07.2025, 03:11

В том то и дело. Я направила ходатайство и возражение. И указала причину смена места регистрации на момент вынесения судебного приказа, а это является обоснованием по которым я не смогла предоставить возражение в 10 дневный срок, по независящим от меня причинам. Но не смотря на это мировой судья мне отказал в отмене судебного приказа, так как посчитал, что отписка приставов о направлении мне постановлений является доказательством уведомления о судебном приказе.

21.07.2025, 08:58

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

21.07.2025, 03:28

Здравствуйте. На первый вопрос ответ да, на второй - нет.

21.07.2025, 09:07

сторонам направляете и кассационная жалоба в суд 1 инстанции подается а суд 1 инстанции направляет все в суд кассационной инстанции

21.07.2025, 09:19

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.07.2025, 09:46

Сколько читаю практику, то чаще вижу что КЖ подают на отмену судебного приказа вступившего в силу, после получения определения об отказе в отмене судебного приказа и апелляционного определения оставить частную жалобу без удовлетворения. Только понять не могу, сколько будет госпошлина?

21.07.2025, 12:40

Через суд 1 инстанции, нужно копии направить

21.07.2025, 10:22

жалоба подается через суд 1 инстанции.

21.07.2025, 15:12