Признание договора дарения заключенным

Здравствуйте, ситуация следующая, заключили в 2023 году простой письменный договор дарения с родственником на квартиру в жилом доме (квартира на земле) и земельный участок. В договор площадь квартиры и строений на земельном участке вписывали на основании договора купли продажи и как оказалось старого техпаспорта. Как оказалось, родственник сделал пристройку, то есть изменилась площадь. Об этом узнали, когда поехали в Росреестр, оказалось, что в инвентаризационном деле был уже новый технический паспорт. Получается техпаспорт новый сделал, а не оформил право собственности на пристройку. Вот, дело происходило в ДНР, в 2023 году пока шла возня с документами, сказали, что базы не работают, ничего не работает, приходите позже, будем думать. Потом родственник переехал, даже не знаю куда, отвечает редко и то в телеге, и теперь говорит, что делать что либо он не хочет, мы договор составили, теперь занимайся сам, ты собственник, мне ничего не нужно. В конечном итоге и сам ничего делать не хочет и мне не дает возможности такой. Хочу обратиться в суд, чтобы признали договор дарения заключенным и признали право собственности. Теперь вопрос, как мне это сделать, если квартира получается реконструированная, с пристроем? Признать договор дарения заключенным и признавать право собственности на самовольную постройку? Договор то был заключен на старую площадь, на ту, которая указана в договоре купли-продажи, когда родыч покупал это квартиру. Не знаю что делать, от старого дурака ничего добиться не возможно, он считает, что мы заключили договор дарения, сьездили в МФЦ и теперь я сам все могу делать (заключали у юриста, ничего не проверил, не сказал, нужно было идти к нотариусу, жалею). В данной квартире живу и прописан почти с рождения, делаю ремонты, оплачиваю коммунальные услуги, ну короче, считаю своей собственностью, никто никогда не претендовал, та и нет больше никого. (Не хочет делать ничего, потому что сложная семейная история с этой квартирой, по сути был просто номинальным собственником, держал эту квартиру для меня, пока я был несовершеннолетний).
Лучший ответ

Уважаемый Антон, здравствуйте!

-------

В Вашей ситуации для оформления права собственности на квартиру с пристроем (реконструкцией) и земельный участок, полученные по договору дарения, необходимо учитывать следующее.

Во-первых, признание договора дарения "заключённым" возможно только при наличии спора о его действительности или факте заключения, а также при наличии препятствий к государственной регистрации перехода права собственности (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ, ст.8.1 ГК РФ). Однако, поскольку в договоре дарения указаны сведения о квартире и земельном участке по старым данным, а фактическая площадь объекта изменилась вследствие самовольной реконструкции (пристройки), регистрация права собственности на изменённый объект невозможна без предварительного оформления реконструкции в установленном порядке.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка (в данном случае — пристройка к квартире) не подлежит регистрации и не может быть объектом дарения или иного отчуждения до момента её легализации. Для признания права собственности на реконструированный объект потребуется отдельное судебное разбирательство о признании права собственности на самовольную постройку, при условии соблюдения градостроительных, земельных и иных требований.

Таким образом, обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру с учётом пристроя возможно только после легализации пристройки. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований, поскольку предмет и площадь объекта, указанные в договоре дарения, не соответствуют фактическим данным, а самовольная постройка не может быть признана объектом права собственности без соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 222 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Д.А.Разина

Добрый день.

Важно выбрать грамотного юриста. То что нотариально не заверили договор - ничего не означает.

Ваш путь теперь в суд с иском о признании права собственности на квартиру с реконструкцией, и там есть нюансы.

В любом случае нужно изучить ваши документы, чтобы подготовить вам правовую позицию для суда.

Попробуйте убедить родственника выдать любому Вашему человеку, которому Вы доверяете, нотариальную доверенность на все действия с недвижимостью.

Предмет договора не соответствует реальности: в договоре указана старая площадь (без пристройки), тогда как фактически объект изменен (ст. 432 ГК РФ — существенное условие о предмете).

Пристройка — самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), так как разрешение на реконструкцию не получено, а право не зарегистрировано.

Регистрация перехода права в Росреестре невозможна из-за расхождений в документах.

Шансы выиграть суд — 80%, если докажете:

факт дарения исходного объекта;

безопасность пристройки;

вашу добросовестность.

Отказ дарителя сотрудничать — не препятствие. Главное — оперативно подать иск, пока не истекли сроки исковой давности (3 года с момента заключения договора).

Ст. 222 ГК РФ регулирует порядок и условия передачи самовольной постройки в собственность. В соответствии с ч. 3 право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.