Отмена постановления по 5.61 КоАП РФ
Да, постановление по ст. 5.61 КоАП РФ можно отменить. Основание: видеозапись, использованная как доказательство оскорбления, получена с нарушением закона (ч. 3 ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни), что делает её недопустимым доказательством (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
Суд обязан пересмотреть дело (ст. 30.7 КоАП РФ): если видеозапись — единственное доказательство, постановление отменят за недоказанностью нарушения.
Если уголовное дело против заявительницы будет доведено до приговора, используйте его как основание для реабилитации (ст. 1.5 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да можно
Можно
Можно и нужно
Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы вправе обжаловать постановление в вышестоящий суд.
По какой статье возбуждено уголовное дело в отношении вас?
Не может эта видеозапись быть "недопустимым доказательством". Такого термина не существует в КоАП РФ. Есть
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства". 3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.Вот если докажете, что видеозапись была получена с нарушением закона, тогда да.
Нет, по данным основаниям.
Если срок обжалования пропущен, судья может восстановить его по ходатайству лица, подающего жалобу. Ходатайство должно содержать указание уважительной причины пропуска срока обжалования и подтверждаться соответствующими доказательствами.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!