LSN Messenger
Смоленск, 21.07.2025, 16:38

Можно ли заявить отвод этому представителю специалисту?

Вопрос №24691346 из г. Смоленск
опубликован 21.07.2025, 16:38
Здравствуйте. Гражданское дело. Администрация района привлечена третьим лицом. Прислала своего представителя специалиста - юриста. Тот стал на сторону другой стороны. Можно ли заявить отвод этому представителю специалисту? Письменно обратился к главе чтоб поменял представителя. Привёл доказательства. Глава написал в ответе «при наличии достаточных, указанных по вашему мнению на наличие оснований для отвода представителя стороны, вы вправе заявить их суду в порядке, установленном ст. 19 ГПК РФ. Глава вводит меня в заблуждение возможно специально. Есть ли смысл ссылаясь на это письмо подать отвод представителю где суд откажет, что подтвердит покровительство администрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день

Дословная цитата ст. 19 ГПК на которую ссылается администрация: "При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда."

Жирным шрифтом выделены лица, которым можно заявить отвод в судебном процессе. Представителя стороны в их числе нет. Возможно представитель третьего лица считает позицию другой стороны обоснованной, и это его право - поддержать чью-либо позицию. И к сожалению, отказ судьи в удовлетворении ходатайства об отводе не подтвердит покровительство администрации, поскольку отказ будет основан на нормах закона.

21.07.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Вы уточните процессуальный статус: представитель третьего лица или специалист, дающий заключение. Это существенно

21.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте,Владимир!

Отвод представителю Вы заявлять не можете. Это не предусмотрено ГПК.

21.07.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, в гражданском процессе можно заявить отвод представителю стороны, если есть основания полагать, что его действия или поведение могут угрожать объективности разбирательства.

21.07.2025, 16:43

Нет в ГПК РФ право на отвод представителю стороны и/или третьего лица -но ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

21.07.2025, 16:43

Представителю нельзя заявить отвод

21.07.2025, 19:51