Можно ли заявить отвод этому представителю специалисту?
Владимир, добрый день
Дословная цитата ст. 19 ГПК на которую ссылается администрация: "При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда."
Жирным шрифтом выделены лица, которым можно заявить отвод в судебном процессе. Представителя стороны в их числе нет. Возможно представитель третьего лица считает позицию другой стороны обоснованной, и это его право - поддержать чью-либо позицию. И к сожалению, отказ судьи в удовлетворении ходатайства об отводе не подтвердит покровительство администрации, поскольку отказ будет основан на нормах закона.
Вы уточните процессуальный статус: представитель третьего лица или специалист, дающий заключение. Это существенно
Ответ отключен модератором
Здравствуйте,Владимир!
Отвод представителю Вы заявлять не можете. Это не предусмотрено ГПК.
Ответ отключен модератором
Да, в гражданском процессе можно заявить отвод представителю стороны, если есть основания полагать, что его действия или поведение могут угрожать объективности разбирательства.
Нет в ГПК РФ право на отвод представителю стороны и/или третьего лица -но ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь
Представителю нельзя заявить отвод