Коллекторы погашение долга

Коллекторское агентство предлагает оплатить задолженность со скидкой. Перед погашением обещают выслать договор офферты. Имеет ли он силу, на что обязательно обратить внимание? По этому делу имеется ИП у судебных приставов, долг был изначально по кредитной карте МТС банк. Крайние месяцы было списание с моих счетов с дебетовой карты.
Лучший ответ

Оферта коллекторов действительна при подписании (ст. 434 ГК РФ). Проверьте: 1) реквизиты агентства в реестре ФССП, 2) четкую сумму и фразу "полное погашение", 3) отсутствие скрытых условий. После оплаты требуйте подтверждение (ст. 408 ГК РФ). При наличии ИП у приставов - уведомите ФССП, иначе списания продолжат (ст. 47 ФЗ "Об ИП"). Лучше платить приставам. Сохраняйте документы.

Добрый вечер!

Договор оферты, который вам предлагают подписать, имеет юридическую силу, однако стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

1. Содержание оферты: Убедитесь, что в договоре четко указана сумма долга, размер скидки, условия оплаты и штрафные санкции за несоблюдение условий. Также должны быть прописаны ваши права и обязанности.

2. Идентификация сторон: Проверьте, что в договоре указаны правильные реквизиты коллекторского агентства и информация о вас.

3. Порядок погашения долга: Убедитесь, что в договоре прописан конкретный способ и сроки внесения оплаты.

4. Права на долг: Убедитесь, что коллекторское агентство имеет законные основания для взыскания долга. Проверьте, что у них есть право работать с вашим долгом, который изначально был у МТС банка.

5. Проверка легальности действий: Если у вас уже есть исполнительное производство возможно, нужно будет согласовать действия с приставами.

6. Письменные подтверждения: Попросите все согласования и подтверждения в письменной форме, чтобы у вас были доказательства в случае возникновения споров.

7. Не спешите подписывать: Прежде чем подписывать оферту, внимательно прочитайте все условия и убедитесь, что они вас устраивают.

Они предлагают выслать договор завтра на электронную почту. Могу я как то получить консультацию, чтобы вы, как специалист всё проверили ?

Не рекомендуется верить письмам коллекторов. Рекомендуется пытаться отменить судебный приказ